Власти РФ спустя два месяца признали "экстремально высокий" уровень радиации на Южном Урале. Облако добралось до Европы

Кыштымская катастрофа-2? В России произошел мощный выброс радиации. Концентрация радионуклидов на Урале в сотни раз превысила норму, и облако пошло на Европу.

Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же наблюдалась в Челябинской области - в 100-км зоне ПО "Маяк" 

Спутниковый снимок местности расположения ПО "Маяк"

Росгидромет сообщил, что в населенных пунктах вблизи принадлежащему госкорпорации "Росатом" комбината "Маяк" в Челябинской области в сентябре этого года зафиксировали наибольший уровень концентрации радионуклида рутения-106.

Отмечается, что на этом предприятии перерабатывают отработанное ядерное топливо.

В Росгидромете сообщили, что в Челябинской был выброс радиоактивного рутения-106. И хотя изначально власти России отвергали этот факт, уровень радиоактивного загрязнения был настолько высоким, что его зафиксировали даже в Европе.

Теперь же в Росгидромете подтвердили, что в населенных пунктах вблизи принадлежащего "Росатому" комбината "Маяк" в Челябинской области в сентябре этого года зафиксировали наибольший уровень концентрации радионуклида рутения-106. На этом предприятии перерабатывают отработанное ядерное топливо.

Росгидромет подтвердил "высокое" или "экстремально высокое" загрязнение лабораторных проб. Самые высокие показатели загрязнения были зафиксированы в районе села Аргаяш в Челябинской области. Там концентрация Ru-106 на указанных пробах аэрозолей фактически превышает фон в 986 раз.

Ведомство также признало, что в конце сентября-начале октября возникли метеоусловия для перемещения воздушных масс и загрязняющих веществ с Южного Урала в Средиземноморье и на север Европы.

По предположению французского института ядерной и радиационной безопасности (IRSN), выброс мог в 10 тысяч раз превышать разрешенную норму. Как отмечает институт, в этом случае необходимо защищать людей в радиусе нескольких километров от места аварии.

Рутений-106 был зафиксирован в большинстве европейских стран, пишет IRSN. Самый высокий уровень рутения-106 во Франции был зафиксирован в Ницце со 2 по 9 октября. После 13 октября присутствие радионуклида не наблюдалось в атмосфере Франции.

Напомним, ранее радиоактивное облако из России зафиксировали над Украиной. Наибольший уровень радиоактивного вещества спектрометры показали в Запорожье – 40 мили-беккерелей на Николаевщине и в Барышевке под Киевом – около 30, и это на порядок ниже опасного порога.

Добавлено: 21-11-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх