Порошенко открыл в Днепре уникальную для Украины детскую больницу

В Днепре после капитальной реконструкции открыли педиатрический корпус Центра матери и ребенка им. профессора Руднева.

Открытие современной больницы состоялось при участии Президента Украины Петра Порошеко, сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

"Центр матери и ребенка - это совместный проект государства и региона. Это результат моей программы децентрализации, когда громада сама определяет свои приоритеты и направляет туда средства, - сказал Петр Порошенко.

- На полную реконструкцию больницы было выделено около 80 млн гривен. Еще несколько лет тому про такое не было возможности и мечтать. Жаль, что пока таких проектов в Украине - единицы. Тут все по евростандартам - от интерьера до инновационного оборудования. Подход к предоставлению медуслуг малышам полностью изменен".

Петр Порошенко назвал событие хорошим началом реформы в медицине и подарил Центру сертификат на новое оборудование.

"Ежегодно мы открываем по одной областной больнице. Реконструируем медучреждения, которые не видели ремонта десятилетиями. Новую жизнь уже получила областная детская поликлиника, теперь - Центр матери и ребенка им. Руднева, в следующем году открываем новое хирургическое отделение, - отметил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко. - Такие клиники - это вклад в будущее, ведь тут спасают самых маленьких жителей нашей области".

"Пять этажей, 45 мест - для постоянного пребывания малышей с мамами. Еще 15 мест - дневной стационар. Комнаты - яркие и разноцветные. На стенах - детские рисунки, - рассказал Валентин Резниченко. - В каждой палате - собственный санузел, поручни, кнопка для вызова медсестры, современная вентиляция, новая мебель. А для комфорта пациентов с нарушениями зрения все указатели в больнице дублируются шрифтом Брайля".

Гордостью обновленного Центра является современное оборудование, позволяющее выявить патологии у малышей еще до рождения. К услугам беременных - ультразвуковые исследования, медико-генетические консультации. На случай осложнений - несколько операционных, которые при необходимости готовы принять малышей сразу после рождения. Кроме диагностики и Центра раннего вмешательства, в больнице есть реабилитационное и педиатрическое отделения.

"Если малышам нужна реабилитация, такую помощь они получат в нашем Центре. Это медикаментозное лечение, физиопроцедуры, массажи, бобат-терапия - целый комплекс услуг, минимизирующих последствия болезней, ускоряющих выздоровление. Такой подход применяется в ведущих немецких клиниках, - отметил главный врач учреждения Игорь Македонский. - Мы будем первыми в Украине, кто реабилитирует пациентов с первого для их жизни".

После реабилитации малышей будут выписывать, но их продолжат наблюдать специалисты Центра. Для этого открыли специальное отделение - катамнестическое. Детей будут "вести" от рождения и до подросткового возраста. Поликлиника Центра ежегодно будет принимать 600 маленьких пациентов.

По матекриалам: Цензор.Нет
Добавлено: 21-11-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх