СБУ задержала организатора псевдопротестных акций в Украине, которые финансировала Россия

Служба безопасности Украины задержала жителя Львовской области, который был организатором псевдопротестных акций на территории Украины по указанию российских кураторов.

СБУ установила его причастность к организации и проведению заказных "митингов" во Львовской, Ровенской и Киевской областях.

"На Ровенщине, в частности, кремлевскими пропагандистами был разработан сценарий искусственных протестов для "борьбы с янтарной мафией" с акцентом будто на неконтролируемости властью добычи солнечного камня. В случае игнорирования требований "митингующих", они, по сценарию, должны требовать полную автономию региона", – говорится в сообщении СБУ.

Фейковые акции финансировались российскими кураторами. На проведение одной "акции" выделялось от четырех до десяти тысяч долларов. Организатор собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение листовок с призывами выходить на митинги, которые подстрекали население к массовым беспорядкам.

Злоумышленника задержали в Луцке, где он жил на съемной квартире.


Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли средства связи, используемые для координации с иностранными кураторами, и обнаружили переписку с инструкциями.

Гражданину Украины объявлено о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 22-11-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх