Убийства майдановцев: кто помогает подозреваемым избежать ответственности за преступления

Через четыре года после Революции Достоинства приговоры по делам Майдана получили 48 человек. Зато реальный срок заключения – только один человек, который похищал активистов. За страшные преступления – убийства людей – пока не наказан никто.


В расстрелах на Майдане обвинили 24 бойцов так называемой "Черной роты" командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника. Последнего задержали и отпустили. Так решила судья Светлана Волкова. После этого он сразу бежал в Россию, как и большинство экс- "беркутовцев". Поэтому сегодня на скамье подсудимых только пятеро подозреваемых. Их обвиняют в убийстве 48 человек.

"Как они стреляли в 24 человек, то 24 человека должны сесть", – считает отец погибшего Героя Украины Ивана Тарасюка Николай.


Дело по существу по пяти "беркутовцев", которые остались под стражей, рассматривают 1,5 года. Сейчас продолжаются допросы потерпевших и свидетелей. И это самый результативный процесс, говорят в прокуратуре. По другим делам результаты хуже.

"Подозреваемые, которым инкриминировали 3 убийства и 33 огнестрельных ранения, освобождены из-под стражи. Все они бежали в Российскую Федерацию. Те, что здесь есть по командирах Харьковского, Львовского "Беркута", фактически по 1,5 года дело не может начаться по сути рассматриваться через изменения подсудности, самоотводах, отводы судей", – прокомментировал начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Прекратить это может только Высший совет правосудия. Но там постоянно откладывают рассмотрение уже более 10 жалоб на судей, ведущих дела Майдана, говорят адвокаты. Они убеждены, что саботировать наказания виновных – указание сверху.

Высшее политическое руководство. Очевидно, оно контролирует сейчас все в этом государстве,

– сказал адвокат семей Небесной Сотни Виталий Тытыч.

Так, часть подозреваемых в преступлениях против Майдана до сих пор находится на руководящих должностях в МВД. Их даже не отстранили на время следствия. Это, например, начальник управления общественной безопасности Нацгвардии Владимир Гриняк. Его обвиняют в выплате 30 миллионов гривен незаконных премий "Беркуту". Или начальник отдела превентивной деятельности Нацполиции Игорь Бабич. Его прокуратура подозревает в непосредственной организации противодействия протестующим 18 и 19 февраля 2014 года. У них слишком влиятельный адвокат, говорит Сергей Горбатюк.

Заместитель начальника полиции проводит в суде дни, доказывая, что эти люди являются полезными и их надо арестовывать или отстранять. Министр позволил себе сказать без осмотра материалов дела, что обвинения являются надуманными,

– отметил Горбатюк.

Между тем, генпрокурор пафосно анонсирует заочное осуждение в этом деле экс-министра МВД Виталия Захарченко и Виктора Януковича. Хотя сам сократил спецподразделение расследований с 60 до 40 человек.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 22-11-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх