"Военный переворот" в Луганске: кто стоит за Корнетом

"Центр Луганска захватили неизвестные вооруженные люди" – такими заголовками сегодня, 21 ноября, пестрели сепаратистские и российские СМИ. Как выяснилось впоследствии, неизвестные люди – это псевдонародная милиция, которая защищает интересы уволенного с должности "министра внутренних дел" самопровозглашенной "ЛНР".


Одним из первых про новоиспеченный луганский конфликт сообщил Сергей Иванов. Ему информацию про БТРы в центре города передали собственные информаторы. Еще задолго до войны на Донбассе он в Луганске работал прокурором и главного фигуранта скандала – Корнета – знал лично.

"Я помню Корнета еще простым "опером", который бегал и не решался открыть рот. И я не думаю, что Плотницкий там увидел в нем какую-то замену. Надо понимать, что там ничего не решается. Все решается в Москве", – сказал публицист Сергей Иванов.

Читайте также: Как украинцы реагируют на "переворот" в Луганске: жесткие шутки из соцсетей

Конфликт Корнета с Плотницким начался еще до официальной отставки псевдоминистра. Сначала руководство самопровозглашенной "республики" обвиняло силовое ведомство в провальной работе, а неделю назад показательно под объективами телекамер вообще выселили из самозахваченного дома.

Откровенное и публичное унижение стало тревожным звоночком для Корнета. В самопровозглашенных "республиках" неудобных для власти лиц просто убивают. Такая судьба уже постигла террористов "Гиви", "Моторолу", "Бэтмена" и Дремова. Поэтому, чтобы не стать очередным бойцом "бессмертного полка", псевдоминистр решил взять инициативу в свои руки.

Он понял, что он фактически списан и сейчас у него фактически остался один путь – идти ва-банк. Окружить себя вооруженными людьми, окружить себя техникой и выжидать, как эта ситуация будет решаться в Москве,

– считает Иванов.

БТРы в центре Луганска и усиленный контроль по всему периметру города в оперативном заявлении Корнет оправдывает мифом о спецоперации по задержанию украинской контрдиверсионной группы. В свою очередь, Плотницкий говорит, что все это незаконно, так как Корнет теперь не только бездомный, но и безработный. С должности "министра" его уволили еще вчера.

"Это попытка оба квазигосударственных образований объединить в единый управленческий центр. И для Киева очень хорошо, что этот процесс проходит не безболезненно", – прокомментировал заместитель директора Центра исследований, армии, конверсии и разоружения Владимир Копчак.


"Корнета связывают с российскими спецслужбами, согласно с господином Сурковым и компанией. Ситуация такого типа: Плотницкий хочет узурпировать власть и немножко отделиться от влияния Кремля, а люди, которые под Сурковым, пытаются ему не дать этого сделать", – отметил волонтер Виталий Дейнега.

По мнению экспертов, этот конфликт уникален тем, что за время боевых действий на Донбассе – это первый прецедент открытого противостояния подданных и высшего руководства самопровозглашенных "республик". И кто бы за этим не стоял – самозванцы или российские спецслужбы – оккупационная вертикаль становится все более шаткой.

Напомним, 21 ноября экс-глава "МВД "ЛНР" Игорь Корнет устроил в Луганске "военный переворот". Также в захваченном Луганске отключили телевидение, радиовещание и мобильную связь. А в город въехала колонна военной техники.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 22-11-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх