Путин пошутил с Земаном о санкциях: Пиво достанем, а с йогуртом мы как-нибудь разберемся

21 ноября в Сочи президент Чехии Милош Земан во время совместной пресс-конференции с главой РФ Владимиром Путиным заявил, что России нужно заканчивать с продовольственными санкциями против стран ЕС, поскольку из-за них россияне остаются без отличных чешских сыров и йогуртов, в ответ Путин пошутил: "Пиво достанем, а с йогуртом мы как-нибудь разберемся".

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России.

В ответ в августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее. В июне 2015-го российское правительство утвердило продление эмбарго до 5 августа 2016 года, в июне 2016-го продлило его еще на полтора года. В ноябре 2016 года Путин заявлял, что как можно дольше будет оттягивать отмену российского эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза. 30 июня 2017 года Путин подписал указ о дальнейшем продлении санкций.

Под запрет попали продукты из западных стран – прежде всего из государств Евросоюза. С 2015 года еду, которая попадает в РФ в обход эмбарго, показательно уничтожают.


По материалам: Гордон
Добавлено: 22-11-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх