СЭС: Рутений-106 здоровью запорожцев не угрожает

ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» обнародовало официальную информацию о наличии рутения-106 в запорожском воздухе и его неопасности для здоровья жителей региона.

Читайте наши новости в Facebook

«По данным средств массовой информации в октябре 2017 года в воздухе, измерительными комплексами АЭС АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки) украинского гидрометеорологического центра и специализированными подразделениями радиационного мониторинга в Швейцарии, Польше, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Франции было зарегистрировано радиоизотоп Рутений-106.

В Украине, в частности, в Запорожской области в тот же период было зафиксировано наличие рутения в воздухе в количестве 8-10 мБк/м3.

Рутений-106 – это радиоактивный элемент с периодом полураспада 367 суток. Согласно Нормам радиационной безопасности Украины (НРБУ-97) допустимая концентрация в атмосферном воздухе рутения-106 составляет 500 мБк/м3. При попадании в организм накапливается в желудочно-кишечном тракте и легких. По своей радиотоксичности рутений-106 находится в одном ряду с цезием-137.

Зафиксированная концентрация в сотни раз ниже допустимого уровня, поэтому никаким образом не влияет на здоровье населения.

В настоящее время ситуация контролируемая», - говорится в официальном сообщении службы.
Добавлено: 1-12-2017, 14:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх