Коррупционные скандалы: США поставили Украине жесткое условие

США крайне критически относятся к скандалам в Украине вокруг антикоррупционных органов. В случае, если они не прекратятся, наша страна рискует потерять международную поддержку.

Соответствующее заявление распространил Государственный департамент США.

"Недавние события, включая подрыв следствия в сфере коррупции на высоком уровне, аресты чиновников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и извлечения чувствительных файлов НАБУ, вызывают обеспокоенность относительно обязательств Украины бороться с коррупцией", - отмечается в документе.

В Вашингтоне назвали эти действия попыткой "подорвать независимые антикоррупционные институты", которым США и другие страны оказывали поддержку.

"Это подрывает доверие общественности и грозит риском уменьшения международной поддержки Украины", - подчеркнули в Госдепе.

Также в качестве напоминания прозвучали слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона: "Для Украины нет смысла бороться за ее тело на Донбассе, если она теряет свою душу в коррупции. Антикоррупционные учреждения должны поддерживаться, получать ресурсы и быть защищенными".

Поэтому США, "отражая выбор народа Украины", призвали все ветви власти Украины к сотрудничеству, чтобы искоренить коррупцию из общественной жизни.

Накануне генпрокурор Юрий Луценко заявил, что агенты Национального антикоррупционного бюро Украины под прикрытием были набраны на работу с нарушением закона.

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 5-12-2017, 09:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх