Официально о том, будет ли Флаг России на Олимпиаде-2018. Комментарии МИД России

В Играх смогут принять участие "чистые" российские спортсмены, но под нейтральным флагом

Российским спортсменам разрешили участвовать в ОИ-2018 под нейтральным флагом. Фото AFP

Во вторник Лозанне стало известно решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) по участию России в зимних Олимпийских играх 2018 года. Официальное решение такое: "чистые" российские спортсмены выступят в Пхенчхане под олимпийским флагом.

Напомним, что после расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте спортсмены из этой страны были отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Сегодняшнее решение МОК принял на основании работы двух комиссий, одна из которых – во главе с Денисом Освальдом – занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград и потеряла первое место в общекомандном зачете. Вторая комиссия во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Обе комиссии начали работу после расследования WADA под руководством Ричарда Макларена о подмене допинг-проб российских спортсменов при участии ФСБ.

Российская сторона настаивала на том, что все спортсмены, не уличенные в допинге, должны получить право выступить на Олимпиаде. В октябре Владимир Путин назвал унижением для страны как возможное отстранение, так и разрешение участвовать под нейтральным флагом.

На днях были опубликованы дневники информатора Родченкова. Записи подтверждают существование в России государственной программы допинга.

Решение Международного олимпийского комитета отстранить сборную России от Олимпийских игр-2018 в Южной Корее эмоционально прокомментировала в своем Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.



По материалам: Сегодня.ua,  24tv.ua
Добавлено: 6-12-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх