Обезопасить Запорожье планируют с помощью камер видеонаблюдения

В малом зале запорожского горсовета состоялась расширенная презентация хода реализации и перспектив проекта «Безопасный город», разработанного в рамках программы городской программы «Цифровая стратегия 2017-2020».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, «Безопасный город» - крупнейший проект городской программы «Цифровая стратегия 2017-2020». Проектом предусмотрено установление по всему городу в течение трех лет около 3 тыс. камер видеонаблюдения, а также строительство единого Ситуационного центра, где будет собираться, обрабатываться и храниться вся информация, которая поступает с видеокамер.

Поэтапно работа над проектом выглядит так. В декабре 2016 года была разработана инвестиционная смета «Безопасного города». С декабря 2016 года по апрель 2017 г продолжалось тестирование технических средств. Специально созданная рабочая группа тестировала под нагрузкой на качество полученного изображения видеокамеры, предоставленные производителями, то есть в условиях темного времени суток, осадков, плохой видимости, яркого света и других неблагоприятных факторов. В результате были отобраны три производителя, продукция которых устроила разработчиков проекта «Безопасный город». К слову, все камеры имеют уникальный логин и пароль, поэтому даже в случае кражи они не смогут быть использованы или «перепрошиты».

В феврале 2017 года было разработано техническое задание проекта, которое было согласовано со всеми силовыми структурами. Вместе с СБУ, полицией, патрульной службой и ГСЧС прорабатывался каждый микрорайон на предмет размещения видеокамер с учетом мест наибольшего скопления людей и потенциально криминогенных участков. Всего сейчас выбрана 39 локаций по Запорожью, в которых будет установлено в начале 2018 г. 210 камер видеонаблюдения.

В марте 2017 года было получено решение Запорожского горсовета о передаче здания в пер. Яворном под строительство Ситуационного центра, и в октябре началось строительство. Также пройдены все процедуры по закупке оборудования.

Ключевые этапы проекта «Безопасный город», запланированные на 2018 год: завершение строительства Ситуационного центра; пуско-наладочные работы центра обработки данных, подключение 39 объектов сенсорной части; испытания инфраструктуры и другие технические задачи.

На первом этапе камеры видеонаблюдения будут установлены возле объектов особого назначения – газораспределительных, водонасосных и водоочистных станций, Днепрогэса и других. Проектом также предусмотрена установка камер в парках, людных местах, на транспортных развязках, парках, возле школ и даже на пляжах.
Добавлено: 7-12-2017, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх