Госбюджет-2018 и ситуация с НАБУ: все подробности из Рады онлайн

В ходе пленарного заседания Верховной Рады в четверг, 7 декабря, народные депутаты готовятся рассмотреть во втором чтении проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2018 год".

Также поднимутся вопросы о реформировании налоговой системы и изменении правил транспортных перевозок в Украине.

В то же время так называемый законопроект об убийстве Национального антикоррупционного бюро, скорее всего, рассматривать не будут.

Напомним, 6 декабря главы фракций "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов и "Народный фронт" Максим Бурбак внесли в Верховную Раду проект закона №7362 об упрощении процедуры увольнения глав четырех антикоррупционных органов Украины.

Народные депутаты хотят, чтобы решения об увольнении глав данных органов мог принимать парламент. В случае принятия законопроекта депутаты смогут также уволить любого члена Национального антикоррупционного агентства.

Позже стало известно, что голосование по соответствующему предложению пройдет на заседании Рады уже в четверг, 7 декабря.

Информацию сообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко. "Итак, голосование за закон об убийстве НАБУ будет уже завтра, в четверг", - написал он на своей странице в Facebook.



Однако утром 7 декабря народный депутат от БПП Мустафа Найем опроверг эту информацию.

"Секретариаты парламентских фракций уже получили обновлённую повестку дня, в которой нет проекта №7362. Когда-нибудь события этой ночи войдут в учебники истории. Сейчас просто поверьте на слово: трезвость отдельных политиков, реакция общественности, СМИ и личные контакты множества активистов в международных организациях сыграли не последнюю роль в этой истории", - отметил он.



Как сообщалось, США и Запад крайне резко отреагировали на скандал вокруг увольнения руководства НАБУ.

В частности, советник бывшего вице-президента США Джо Байдена Майкл Карпентер заявил, что намерен рекомендовать сократить правительственную помощь США Украине в случае, если Верховная Рада проголосует за увольнение председателя Антикоррупционного комитета и главы НАБУ.

В свою очередь Международный валютный фонд потребовал от Украины обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По материалам: Обозреватель

Добавлено: 7-12-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх