В Днепре активисты в респираторах вышли под стены областного совета

В Днепре горожане под окнами областного совета провели акцию протеста против загрязнения воздуха промышленными гигантами области.

Об этом сообщили журналисты, побывавшие на месте событий. По их словам, акцию протеста устроили общественные организации "Правозащитная группа "СІЧ", "Форпост", "Сообщество активной молодежи", "Экологическое пространство Украины" и другие.

Активисты хотели привлечь внимание областной власти и горожан к катастрофическому состоянию экологии в стране. Ведь уровень загрязнения воздуха в Украине в три-четыре раза выше, чем в Евросоюзе. А если брать Днепропетровскую область, как одну из самых загрязненных, то, как отмечают активисты, речь идет о десятках раз. "Оксиды углерода, поступающие в атмосферу, сера, азот, углеводород, соединения свинца, пыль оказывают различное токсическое действие на организм человека. Влияют на здоровье, ухудшается качество продуктов сельского хозяйства, влияние на климат и состояние озонового слоя Земли, погибает флора и фауна.

Аллергией страдает все больше людей, количество онкобольных детей тоже растет, жители города страдают от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Никто не считает те убытки, которые несет общество. Мы призываем депутатов обратить внимание на проблему критического загрязнения окружающей среды, ведь она давно вышла за пределы интересов экологических и политических организаций и приобрела масштаб стихийного бедствия", – отметил участник акции, общественный активист Владислав Мельничук.

Участники митинга символично надели розовые очки, маски, респираторы, зажгли дымовые шашки и держали баннеры с лозунгами "Розовые очки не чистят воздух", "Директивы ЕС в защиту экологии Украины", "Требуем правду об экологическом состоянии Украины".

Также днепряне призвали всех неравнодушных подписать электронную петицию. "Розовые очки – это символ неосознанности населения относительно тех экологических проблем, которые на самом деле есть в стране, в том числе и в области.

Мы отбили наши требования в петиции к президенту Украины, в которой требуем еженедельное публичное оповещение населения о реальной ситуации экологии, также требуем мониторинг чистоты воздух. Но самое главное – пересмотреть экологические ставки налогов. Сейчас предприятия заботятся об экологии на уровне социальной ответственности. Мы требуем увеличить для промышленных гигантов экологические налоги и штрафы", – сказал представитель "Экологического пространства Украины" Сергей Голота.

К активистам вышел председатель общественного экологического совета Днепропетровской облгосадминистрации Алексей Ангурец. Он подчеркнул, что администрация вместе с областным советом все время держит руку на пульсе по вопросу невыполнения природоохранных мероприятий предприятий. 


По материалам: Новости Днепра
Добавлено: 8-12-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх