Начать с себя: Когда украинцы будут готовы бороться с коррупцией

Коррупция – это не только миллионы, выведенные за границу, это и небольшая взятка, которую даем, чтобы решить проблему было проще. Семеро из десяти украинцев готовы давать взятки. Но сейчас в Украине прослеживается тенденция к изменениям.


"Маски-шоу", толстые пачки купюр, или просто деньги, законсервированные в банках, громкие заявления правоохранителей – так обычно задерживают коррупционеров. Затем взяточников судят и часто отпускают. Они убегают, как судья Чаус, или платят штраф – меньший, чемвзятка. Однако, откуда состояние, так и не объясняют.

Читайте также: Найем сделал громкое заявление относительно крупнейших коррупционеров страны

Два миллиарда гривен, 420 миллионов долларов и 4 миллиона евро – столько в прошлом году незаконно вывели за рубеж средств, говорят в НАБУ.

А сколько денег украинцы ежедневно отдают как благодарность, подсчитать невозможно.

Как давали, так и будут давать. Вот у меня ребенок, например, занимается и он должен чем-преподавателя "задобрить", если он чего-то не знает,

– делится киевлянка.

Семь из десяти украинцев готовы давать взятки. Отказать взяточнику готовы около трети, говорят социологи Фонда демократических инициатив. В прошлом году таких сознательных было лишь 19%. Люди оправдывают коррупцию потому что, хотят получить более качественную или быструю услугу от государства или вообще считают, что без коррупции они не смогут реализовать свои законные права.

По оценкам психологов, с нынешними темпами изменений в обществе окончательно убедить украинцев жить без взяток удастся минимум через 15 лет.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-12-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх