В Британии впервые за многие годы выпал снег: радость или проблема?


Снегопады накрыли Европу. В Британии, Франции и Бельгии с перебоями работают железная дорога и аэропорты, на дорогах настоящий хаос.

Почему передовые страны мира не справляются со снегопадом, который в Украине бы никого не удивил - знает Светлана Чернецкая, она в Лондоне.


Это очень редкое явление. Снега на знаменитых красных телефонных будках и черных кэбах - не видели годами.

"Это такое зрелище. Жаль только, что снег сразу тает. Помню, что последний раз, когда снег чуть-чуть задержался, и можно было сделать настоящего снеговика, это было лет 20 назад", - восхищается Сара Шорити, жительница Лондона.

Впрочем, наслаждение от настоящей зимней погоды очень быстро омрачилось. Поскольку снег и минусовые температуры в стране - события исключительные, транспортная система совершенно к ним не готова.

"- У нас продолжает действовать предупреждение о плохой погоде от Метеорологического офиса. Посмотрите, сколько снега выпало за день".

Проблемы начинаются с Лондонского метро. Большинство линий подземки выходят на поверхность, а поезда не приспособлены к такой погоде. То же касается железной дороги. Огромные задержки в аэропортах. В добавок к снегу - еще и сильный ветер. Многим пришлось ночевать в аэропортах. Британская погода сделала заложниками 50 тысяч авиапассажиров по всему миру.

"Очень грустно, конечно, что власть не справляется с такой погодой: дети не идут в школу, с общественным транспортом настоящая беда", - говорит Майкл Бейж, житель Лондона.

Этот день войдет в историю как "Черный ледниковый понедельник". Десятки ДТП и огромные пробки на автомагистралях. Водители не меняют резину на автомобилях. Ведь в Соединенном королевстве зима зачастую мало чем отличается от осени или весны.

Точно такой же логикой руководствуется местная власть. Да, можно было бы инвестировать в инфраструктуру и специальное оборудование. В частности, делать дороги с подогревом или закупать новейшие снегоочистительные машины. Но расчеты показывают, что гораздо дешевле пережить снежный армагеддон раз в несколько лет, чем тратить миллионы на такое редкое явление, как снег.

По материалам: Подробности

Добавлено: 12-12-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх