Спортобзор

Лига чемпионов - Глава 7: Второе десятилетие ХХI века

Опубликовано: 19.05.2012, 12:48

2010/11 – «Барселона» (Испания) В прошлогоднем турнире Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» дошел до ¼ финала. В групповом турнире горняки заняли первое место, опередив лондонский «Арсенал», несмотря на выездное поражение со счетом 1:5, португальскую «Брагу», которая добралась до финала Лиги Европы и сербский «Партизан». В 1/8 финала донецкие футболисты дважды обыграли итальянскую «Рому». И только, напоровшись на «Барселону», вынуждены были уступить каталонцам дорогу в четвертьфинал.

Лига чемпионов - ГЛАВА 6: 2000-е годы

Опубликовано: 18.05.2012, 12:43

2000/01 – «Бавария» (Мюнхен, Германия) В этом сезоне киевляне выступили не лучшим образом. Обыграв в квалификации югославскую «Црвену Звезду» за счет правила выездного гола – 0:0, 1:1. Но в групповом турнире динамовцы заняли четвертое место, уступив «Андерлехту», ПСВ и «Манчестер Юнайтед». Немногим лучше выступил донецкий «Шахтер», дебютировавший в Лиге чемпионов. В первом раунде квалификации горняки разобрались с эстонской «Левадией» 9:2, а вот во втором раунде сложилась драматическая ситуация.

Лига чемпионов - ГЛАВА 5: 90-е годы

Опубликовано: 17.05.2012, 12:35

1990/91 – «Црвена Звезда» (Белград, Югославия) Вновь московский «Спартак» представлял интересы СССР в Кубке чемпионов. И дошел до полуфинала. «Спартаку» выпадали трудные соперники. В 1/16 финала москвичи переиграли неудобную чехословацкую «Спарту» 2:0, 2:0. В 1/8 финала пришлось играть с итальянским «Наполи» во главе с Марадоной. Две нулевые ничьи привели к серии одиннадцатиметровых ударов, в которых все решил промах Барони. В четвертьфинале, наконец-то, был пройден неудобнейший соперник мадридский «Реал».

Лига чемпионов - ГЛАВА 4: 80-е годы

Опубликовано: 16.05.2012, 13:24

1980/81 – «Ливерпуль» (Англия) В этом сезоне в Кубке чемпионов играл московский «Спартак». Москвичи в первом раунде расправились с люксембургским «Женесс Эш» 5:0, 4:0. А в 1/8 с большим трудом переиграл датский «Эсбьерг» 3:0, 0:2. В ¼ финала выпало играть с мадридским «Реалом». 4 марта в Тбилиси была зафиксирована нулевая ничья, а в Мадриде, вышедший на замену дель Боске, Исидро забил два гола. Мадридцы вышли в финал, переиграв по сумме двух встреч "Лимерик", "Гонвед", московский "Спартак" и "Интернационале".

Лига чемпионов - ГЛАВА 3: 70-е годы.

Опубликовано: 15.05.2012, 13:02     1

1970/71 – «Аякс» (Амстердам, Голландия) В этом сезоне Советский Союз был представлен московским «Спартаком». В 1/16 финала в соперники «красно-белым» жребий определил швейцарский «Базель». Соперник не казался не проходимым. 16 сентября в Москве все складывалось неплохо. Был быстрый гол. На 17-й минуте Осянин открыл счет. В середине второго тайма он же удвоил счет. А когда на 76-й минуте Папаев сделал счет 3:0, казалось, что ответный матч в Швейцарии будет легкой прогулкой.

Лига чемпионов - ГЛАВА 2: 60-е годы.

Опубликовано: 14.05.2012, 12:57     1

1960/61 – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) Мадридский "Реал" выбыл из борьбы после встречи с "Барселоной" во втором круге, уступив с общим счетом 3:4. "Барса" стала первой командой, сумевшей избежать поражения в Мадриде в турнирах под эгидой УЕФА, - "гранатово-синие" добились ничьей со счетом 2:2 благодаря дублю футболиста сборной Испании Луиса Суареса. На "Камп Ноу" каталонцы победили с результатом 2:1, а затем, одолев "Градец" из Кралове и "Гамбург", уверенно вышли в финал турнира. Параллельным курсом к главному матчу турнира двигалась лиссабонская «Бенфика». Португальцы поочередно взяли верх "Уйпештом", "Орхусом" и венским "Рапидом".

СПОРТОБЗОР за 12-13 мая

Опубликовано: 14.05.2012, 07:45     1

Завершился чемпионат России по футболу. В последнем туре определилась команда, которая примет участие в квалификационных матчах Лиги чемпионов. Московские армейцы большую часть сезона занимавшие первую, а потом вторую строчку в турнирной таблице, уступили в Казани местному Рубину со счетом 1:3, хотя, после первого тайма выигрывали со счетом 1:0.

Лига чемпионов - глава 1

Опубликовано: 13.05.2012, 12:53     1

19 мая 2012 года в Мюнхене на «Альянц Арене» состоится финальный поединок Лиги чемпионов 2011/12. В решающем матче за главный трофей европейского клубного футбола сойдутся мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси».

СПОРТОБЗОР за 9-10 мая

Опубликовано: 11.05.2012, 09:38     1

9 мая был разыгран второй по престижности кубковый турнир среди клубных команд Европы. В финале Лиги Европы встречались два испанских клуба – мадридский «Атлетико» и «Атлетик» из Бильбао. К сожалению, борьбы не получилось. Два гола Фалькао, который в прошлом году также забил победный гол, но еще в составе португальского «Порту», решили судьбу поединка. А в конце встречи мадридцы забили и третий гол. «Атлетико» во второй раз за последние 4 года побеждает в Лиге Европы.

ГЛАВА 6: Лига Европы…

Опубликовано: 08.05.2012, 13:51     1

2009/10 – «Атлетико» (Мадрид, Испания) Лига имеет следующий формат: 4 квалификационных раунда, затем групповой этап (12 групп по 4 команды) и плей-офф (начиная с 1/16 финала). Этот формат сохранится, по крайней мере, до сезона 2011/2012. В Лигу Европы получают попадание клубы, занявшие соответствующее место в национальном чемпионате и обладатели кубка страны, либо его финалист, правда в том случае, что соперником будет команда, которая уже обеспечила себе выступление в еврокубках. В четвертый квалификационный раунд попадают также клубы, выбывшие из третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

ГЛАВА 5: Кубок УЕФА. Новый век…

Опубликовано: 07.05.2012, 13:47     1

2000/01 – «Ливерпуль» (Англия) В этом сезоне в борьбу за Кубок УЕФА вступило 2 украинских клуба. По ходу турнира к ним присоединился и донецкий «Шахтер». Криворожский «Кривбасс» выбыл уже в первом же раунде, проиграв французскому «Нанту» 0:1, 0:5. Полтавская «Ворскла» успешно преодолела квалификационный раунд югославский «Работнички»), но в первом раунде дважды проиграла португальской «Боавиште». В 1/16 финала принимал участие, вылетевший из Лиги чемпионов донецкий «Шахтер». И сразу уступил испанской «Сельте» 0:1, 0:0.

СПОРТОБЗОР за 5-6 мая

Опубликовано: 07.05.2012, 11:07     1

Определился обладатель Кубка Украины по футболу. В дополнительное время донецкий «Шахтер» переиграл своих земляков из «Металлурга» со счетом 2:1. В середине первого тайма Алекс открыл счет. Но спустя ровно 45 минут Морозюк, ударом со штрафного, сравнял счет. В основное время больше голов забито не было.

ГЛАВА VI: Чемпионаты мира в период с 2008 по 2011 годы

Опубликовано: 07.05.2012, 08:02     1

72-й чемпионат мира проходил в Канаде, в городах Квебек и Галифакс с 2 по 18 мая 2008 года. В этом году исполнялся маленький юбилей – 15 лет с момента последней победы сборной России на чемпионатах мира. Казалось, что и на родине хоккея, максимум удастся дойти до финала. Канадцы не были намерены упускать возможность защитить свой титул. На первом этапе «большая семерка» понесла потерю – спасать свое участие в лиге сильнейших на следующий год отправилась сборная Словакии, пропустив вперед не только финских хоккеистов, но и норвежцев с немцами. В остальном – все было спокойно. На втором этапе, оставшаяся шестерка лидеров спокойно заняла первые три места в каждой из групп. Россия и Канада двигались параллельными курсами, выигрывая все встречи.

ГЛАВА 4: Кубок УЕФА. Лихие 90-е годы…

Опубликовано: 06.05.2012, 13:33     1

1990/91 – «Интер» (Милан, Италия) Неудачи советских клубов последних лет, привели к тому, что их представительство в Кубке УЕФА сократилось. На старт вышли днепропетровский «Днепр», одесский «Черноморец» и московское «Торпедо». «Днепр» вылетел сразу, уступив шотландскому «Хартсу». «Черноморец» и «Торпедо» обыграли скандинавские клубы – норвежский «Русенборг» и шведский «ГАИС». В 1/16 финала из борьбы вышли одесситы, уступившие дорогу в 1/8 финала французскому «Монако». Единственный в двух встречах гол забил Джордж Веа.