Запорожцам на заметку: В программе «Доступные лекарства» расширят перечень

Правительство утвердило изменения в программу «Доступные лекарства», которые позволяют в 2018 году увеличить количество бесплатных препаратов минимум на 10 торговых названий и добавляют два действующих вещества для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа – «Лозартан» и «Глибенкламид».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, для производителей в следующем году заработает новый механизм ценообразования для препаратов: после установления предельных цен на лекарственные средства фармацевтические компании получат дополнительно пять дней, чтобы снизить свои ценовые предложения и таким образом пополнить звено препаратов, будут возмещаться на 100% за государственный счет.

Благодаря этому ожидается по меньшей мере 10 новых торговых названий препаратов, которые расширят перечень бесплатных лекарственных средств. Это позволит увеличить ассортимент медикаментов для пациентов, которым даже незначительная доплата является обременительной для семейного бюджета. Также это должно существенно снизить дефектуру лекарственных средств в аптеках: спрос на лекарства, что полностью возмещаются государством, был иногда настолько высоким, что у производителей не хватало мощностей для их производства.

Ожидается, что потребление бесплатных лекарственных средств в упаковках вырастет на 30%.

Кроме этого, постановление предусматривает введение электронного рецепта. Пилотный проект должен начаться весной в нескольких областях и городе Бахмут.

Электронный рецепт позволит значительно упростить и маршрут пациента, и отчетности аптечных учреждений и конечных распорядителей средств. Кроме этого, это позволит получить релевантные статистические данные.
Добавлено: 28-12-2017, 10:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх