«Доступные лекарства» получили более 280 тысяч жителей Запорожской области

Запорожской области в 2017 году для реализации Правительственной программы «Доступные лекарства» были выделены средства субвенции в размере 31 495,2 тыс. грн.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, за этот период выписано 649 тыс. 804 рецепта. В аптечной сети осуществлен отпуск лекарственных средств по 547 тыс. 956 рецептам (84,3% от выписанных), что составило 98,8 % освоение выделенных средств.

Программой воспользовались 280 367 человек – 60,4% от общего количества пациентов диспансерной группы, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 242 234 (59%), с бронхиальной астмой – 6 964 (79,6%), с сахарным диабетом – 31 169 (67,7%).

Однако во время реализации программы возникали некоторые сложности.

В частности, этот проект, в первую очередь, рассчитан на работу врачей первичного звена с аптечными учреждениями, осуществляющими отпуск лекарственных средств по программе. Но изъявили желание принять участие в реализации программы незначительное количество аптечных учреждений, тем самым усложняя возможность обмена рецептов на лекарственные средства. В некоторых районах области только одна-две аптеки были задействованы в реализации программы.

Помимо этого, обеспокоенность вызывает отсутствие в аптечных учреждениях, задействованных в реализации проекта, полного ассортимента лекарственных средств, которые должны отпускаться, что вызывает возмущение пациентов, которые не могут получить необходимые препараты.

Для Запорожской области утверждено распределение средств субвенции на исполнение в 2018 году Правительственной программы «Доступные лекарства» в размере 44 827 тыс. грн.

В настоящее время Министерство здравоохранения Украины планирует расширить Правительственную программу «Доступные лекарства» еще на три нозологии. Таким образом, планируется по этой Программе обеспечивать пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, депрессивными состояниями и для здоровья матери и ребенка во время беременности.

На начало 2018 года в регионе 236 аптечных учреждений изъявили желание принять участие в программе.
Добавлено: 22-02-2018, 12:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх