Геращенко рассказала о планируемом обмене заключённых и желании Рубана включить его в список

Рубан сам попросил «омбудсмена ДНР» включить его в список на обмен. Боевики сначала заявляли, что готовы обменять Владимира Рубана в формате «один на один». Но после последней встречи, которая состоялась 16 мая, представители СБУ сообщили, что боевики заявили о включении Рубана в общий список обмена.

Об этом в эфире интеллектуально-политического ток-шоу «Игра в классику» с Сергеем Рахманиным на телеканале ZIK рассказала вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«Конечно, всю неделю, пока голодает Олег Сенцов, моя приемная была в непосредственном контакте с его сестрой Натальей. Более того, в прошлую среду у нас была встреча специального представителя Соединенных Штатов Курта Волкера с семьями заложников», – рассказывает Ирина Геращенко.

По ее словам, на эту встречу были приглашены и сестра Сенцова Наталья Каплан, но она не смогла туда прийти, как и на встречу со специальным советником Генсекретаря НАТО.

«Наталья находилась и находится в довольно непростом психологическом состоянии, переживает. Ведь знает брата и считает, что к решению о голодовке он шел долгое время и объявил о нем именно в четвертую годовщину своего ареста», – подчеркнула парламентарий.

Кроме этого она отметила, что уже два года заблокирован вопрос освобождения политических заключенных Кремля, а последним, кого удалось вытащить, были Надежда Савченко, Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев.

«Я задаюсь вопросом: могли ли мы за двух назначенцев, которых обменяли на Надежду Савченко, забрать еще кого-то. Я убеждена, что могли. Мы вели об этом переговоры, Президент Украины, министр иностранных дел все мы пытались вытащить еще кого-то», – призналась народный депутат.

Также она рассказала, что все попытки спасти Олега Сенцова упираются в то, что российская власть «рисует» его террористом и полностью отказывается говорить о его освобождении.

Ранее ирина Геращенко заявляла, что 23 граждан России, осужденные в Украине, могут быть обменяны на политзаключенных Кремля, но до сих пор не было никакой реакции со стороны Российской Федерации.

«Когда я сделала это заявление в Минске, меня начали перебивать российские марионетки, которые говорили, чтобы я не рассказывала о России, потому что «их там нет». Мое заявление о возможном обмене повторял и Леонид Кучма на трехсторонней контактной группе, апеллируя к господину Грызлову. И мы эту позицию занимаем уже два месяца», – заверила вице-спикер Верховной Рады.

Как на самом деле проходят переговоры в Минске

«Боевики часто у нас спрашивают, есть ли у нас конкретные люди в заключенные. Мы, как правовое государство, честно отвечаем. Тогда они их включают в список. Речь идет о россиянах, о бывших «беркутовцах» и прочее. Но я подчеркиваю, что наша информация о том, что человек осужден в украинской тюрьме, не означает, что она может быть задействована в переговорном процессе», – отметила Ирина Геращенко.

Зато очень часто на вопрос украинской стороны, где удерживается определенный человек, ответа от боевиков нет.

«Рубан сам обратился, как он его назвал, к омбудсмену «ДНР» с такой просьбой. Мы получили письмо, что он сам писал об этом и теперь боевики требуют включить его в список обмена», – рассказывает народная обранка.

По ее словам, боевики сначала заявили, что готовы обменять Рубана в формате «один на один», а после последней встречи представители СБУ рассказали, что боевики просто включают его в общий список, где есть и россияне, и «беркутовцы». 


По материалам: Zik
Добавлено: 23-05-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх