В селах Запорожской области разрушаются дороги и дома от большегрузной техники (ФОТО, ВИДЕО)

Жители сел Ботиево, Приморский Посад, Строгановка бьют тревогу: их дома начали трещать. Виной тому грузовые автомобили, которые круглосуточно ездят по сельским дорогам. Люди жалуются местным властям, пишут коллективные обращения, но в сельсовете только разводят руками.

Житель Ботиево Иван Сухаренко показывает трещины на доме и говорит, что они появились тогда, когда большегрузы начали ездить по селу.

- Сам дом 1980 года постройки, то есть не старый. Сейчас я только успеваю замечать новые трещины. Внутри уже несколько раз обои переклеивал, но это ж не сохранит дом от рассыпания и никто мне не компенсирует этого. Когда у нас в селе было собрание, на которое приглашали и представителя инвестора, то многие жители даже не знали. Нам не говорили, чтобы меньше возмущенных на собрание пришло, - говорит Иван Леонтьевич.

Жители говорят, что в 2010 году, когда инвестор — компания ДТЭК — только планировал строительство и проводил общественные слушания, то было озвучено, что в развитие инфраструктуры сел будут вложены миллионы. Однако на деле оказалось, что после того, как инвестор построил первую очередь объекта, от разбитых дорог все «открестились».


- Мы отследили: 48 миксеров за сутки ездит. Они едут на большой скорости — 80 км — аж стекла вылетают в домах. Я им (представителям компании «ДТЭК» - прим.ред.) сказал, что или скорость сбавьте, или по селу не ездите, - говорит староста Ботиевского сельсовета Николай Чубуклиев. - Они ездили по селам, хотя изначально говорили, что будут построены объездные дороги. Начали спрашивать, когда дороги отремонтируют - сказали: у нас нет маршрута в том направлении, где сейчас разбиты дороги и делать ремонт не будем.

Несколько лет назад, во время проведения общественных слушаний было принято решение создать комиссию, которая будет отстаивать интересы громады, в том числе, и в вопросе ремонта дорог.

- Мы просили сделать ремонт дорог сел Ботиево и Строгановка, сделать льготы по электроэнергии для местных жителей, так как на территории нашего сельсовета находится самая мощная ВЭС, а также сделать ремонт дорог местного значения. На сегодня ни одного требования не было выполнено. А ведь это было своего рода соглашением между ДТЭК и громадой, - рассказывает депутат Ботиевской ОТГ Владимир Харченко.

Уже в следующем месяце инвестор планирует приступить к строительству второй линии Приазовской ВЭС. И снова обещает отремонтировать дороги, которые будут разбиты большегрузной техникой. А представители районной власти снова готовы поверить инвестору на слово.

- Сказали: начнем работать и сделаем. Маршрут есть — дорогу сделаем, - говорит Чубуклиев.

К слову, староста сельсовета сегодня на стороне предприятия, а не громады и не только в вопросах развития инфраструктуры, но и трудоустройства.

- На сегодня более 100 человек временно трудоустроены - это жители Ботиево, Строгановка. Кто хотел работать — все работают, но у нас ведь хотят работать охранниками в основном, там украсть можно что-то. Многие, из тех кто работают, пойманы на воровстве. Не хотят работать, а что касается инвестора, то на сегодня никто никому ничего не обязан, - заявил Чубуклиев.

Пока власть заступается за инвестора, громада за собственные деньги вынуждена приводить дороги в порядок. К примеру, в прошлом году, несколько фермеров сделали ямочный ремонт 1,2 км дороги. Ремонт обошелся в 240 тыс грн.

- Кому мы нужны? Государство денег не выделит сюда, а инвестор дал понять, что дорогу он разбил и на этом все. В прошлом году, летом мы сами сбросились деньгами и сделали за 5 дней дорогу, - говорит местный фермер.

Пока одни за собственные деньги ремонтируют дороги, другие — восстанавливают дома, местная власть продолжает верить инвестору, который уже один раз подвел громаду.  

Добавлено: 5-06-2018, 10:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх