Как Дещица отреагировал на критику его заявлений в правительстве Польши

Посол Андрей Дещица прокомментировал сообщения СМИ о критике в польском правительстве его заявлений о восстановлении украинских памятников на территории Польши и проведения эксгумаций останков поляков в Украине.

Об этом дипломат написал на своей странице в Facebook .

Ранее издание "Зеркало недели" со ссылкой на анонимный источник сообщил, что в польском правительстве жестко раскритиковали слова украинского посла Андрея Дещица о необходимости восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши.

"Приписывать всему польскому правительству мысли одной, да еще и неназванного лица, по меньшей мере некорректно. Считаю, что и распространять анонимные высказывания также не подобает такому авторитетному изданию", - заявил посол Украины в Польше.

Он подчеркнул, что в его интервью радиостанции RMF FM "речь не шла о" шантаж ", а об известной позиции Украины по решению конкретной проблемы путем переговоров и взаимовыгодного сотрудничества".

По словам Дещица, сейчас украинские дипломаты в Польше работают над тем, чтобы разблокировать ситуацию, в которой оказался украинский-польский диалог по историческим вопросам. Дипломат подчеркнул, что украинская позиция известна польскому правительству.

"Мы не пользуемся услугами" анонимов ". Мы хотим вести равноправный и открытый диалог со своими польскими партнерами, нацеленный на взаимоприемлемый результат. Результат, который предусматривал бы и восстановления разоренных вандалами украинских мест памяти в Польше, и проведение поисковых и эксгумационных работ на местах польских захоронений в Украине ", - отметил посол.

По материалам: ЕП
Добавлено: 25-09-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх