Резкий ответ Константинополя УПЦ МП

Украинская православная церковь Московского патриархата не может требовать, чтобы экзархи, назначенные Константинопольским Патриархом, покинули Украину.

Об этом заявил доктор богословия, иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Тельмисский Иова (Геча).

По какому праву УПЦ МП осуждает Вселенский патриархат, если в межцерковных отношениях УПЦ МП не является самостоятельной единицей в ведении диалога, она не является субъектом, не ведет переписку, в которой участвует исключительно РПЦ,

– отметил архиепископ Тельмисский Иова.

Он также отметил, что сам Вселенский патриарх, а не экзархи, приезжал в Киев десять лет назад без приглашения со стороны УПЦ МП.

"И все равно церковь под руководством митрополита Владимира выбрала тогда не путь конфронтации, а путь диалога и взаимопонимания", – отметил архиепископ.

Напомним, 7 сентября стало известно о том, что Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов (поверенных) в Киеве. Это событие в РПЦ назвали "вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". А впоследствии синод РПЦ решил прекратить участие в работе структур под председательством Константинопольского патриархата.

Кто такие экзархи?

Экзарх – это титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. Экзархом является архиерей, который руководит большой церковной областью – экзархатом. Экзархат обычно за пределами страны, в которой расположен патриархат.

Что такое автокефалия? Это статус поместной церкви, как самоуправляемой, независимой части Вселенской Православной Церкви, возглавляемой патриархом или архиепископом или митрополитом.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 26-09-2018, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх