"Покрова на Хортице": толпы и "пробки", песни и пляски, шашлыки и медовуха

Сегодня, 14 октября, запорожцы отгуляли фестиваль "Покрова на Хортице", который, традиционно, проводится в этот день в городе на легендарном острове.

В рамках фестиваля гости Хортицы могли посетить городок мастеров народного искусства, выставку национально-культурных товаров, принять участие в литургии с участием церковных конфессий области в церкви Покрова Пресвятой Богородицы историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь».

Кстати, вход на Сечь в этот день был бесплатным. Здесь работала ярмарка Союза мастеров, проходили выступления любительских творческих коллективов, можно было посетить интерактивные шалаши «Сечевая школа» и «Казацкий писарь».

























На площадке возле памятника Тарасу Бульбе проходил турнир по историческому фехтованию ВОО «Спас».

На локации «Казацкий круг» проходил грандиозный концерт ведущих творческих коллективов и отдельных исполнителей Запорожской области и областей Украины.











Возле "Казацкого круга" проходила ярмарка меда, и в каждом киоске продавали и давали продегустировать медовуху. Конечно же, не обошлось без шашлыков, которые можно было приобрести на каждой из локаций фестиваля.



Фестиваль посетили первые лица города и области. В частности, председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль вручил награды волонтерам и епископу Яну Собило, медалью за заслуги перед Запорожским краем наградил президента Ассоциации нацменьшинств Науфаля Хамдани.



Также Константин Брыль и народный депутат Игорь Артюшенко посетили "Национальное подворье", где представители национальностей, проживающих в области, поздравили их с праздниками, угостили национальными блюдами и даже вовлекли в танцы.














Возможностью посетить Хортицу в такой солнечный выходной день воспользовалось огромное количество горожан и гостей города, в связи с чем на острове несколько часов наблюдались заторы и пробки.
Добавлено: 14-10-2018, 19:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх