Обеспокоенность Столтенберг.а: в Европе нет новых ракет США, но все больше новых российских ракет

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг віразил обеспокоенность ростом количества российских ракет, способных нести ядерные боеголовки.

"В Европе нет новых ракет США, но все больше и больше новых российских ракет, - ракет, способных нести ядерные боеголовки", - цитирует Цензор.НЕТ заявление Столтенберга.

Он отметил, что в контексте разговора о Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности следует учитывать, что проблема заключается в развертывании новых российских ракет.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Трамп подчеркнул, что Россия нарушила условия этого договора, однако не стал вдаваться в подробности. В МИД РФ его слова назвали шантажом, подчеркнув при этом, что реагировать на них сгоряча не будут.

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 во время советско-американского саммита. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать наземных баллистических и крылатых ракет средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности. 

Добавлено: 31-10-2018, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх