Запорожский губернатор рассказал о своем визите в Киев во время объединительного собора УПЦ

На своей странице в соцсети председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль рассказал о своем посещении Киева, где проходил объединительный собор украинских православных церквей.

Читайте наши новости в Facebook

«Вместе с руководителями других областей, запорожской общиной и другими верующими просто сейчас у собора Святой Софии в Киеве. Здесь проходит ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ СОБОР УКРАИНСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ. Именно здесь 1051 году был рукоположен первый киевский митрополит Илларион.

Объединительный собор украинских православных церквей должен избрать предстоятеля новой объединенной церкви и утвердить ее название и устав. Документ должен учитывать рекомендации Вселенского патриархата. Среди которых – назвать новую церковь Автокефальной православной церковью в Украине. Только после этого предстоятель новообразованной украинской православной церкви – митрополит Киевский – должен посетить Константинополь и там получить томос на автокефалию от Вселенского патриархата.

Предварительно участие в Соборе планировали взять 40 архиереев УПЦ (КП), 14 – от УАПЦ, а также миряне. Приобщиться может и часть архиереев УПЦ (МП). Собор является поместным – то есть таким, где право голоса имеют не только иерархи церкви. Каждый приглашенный к участию представитель церкви получил право пригласить одного мирянина, который также сможет голосовать.

Вселенский патриархат уже 200 лет не практикует предоставление патриархии одновременно с предоставлением автокефалии. В то же время перед ним все патриархии и митрополии равны.

Сейчас в мире под руководством Вселенского патриархата действуют 14 православных автокефальных церквей, Киевская митрополия станет 15-й. Таким и будет ее место в диптихе – очередности поминовение предстоятелей поместных православных церквей в молитве», - пишет губернатор.
Добавлено: 17-12-2018, 08:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх