Итоги года: Мэр Запорожья Стивен Викторович Кови

Сегодня мэр Запорожья Владимир Буряк отчитывается перед громадой за работу в 2018 году. Его выступление подкреплено большим количеством цифр. Но это как раз тот случай, когда цифр недостаточно. Количество закупленных новых автобусов для города никак не объясняют и не оправдывают тот факт, что ни в один из районов города нельзя уехать «как человек» в пиковые часы, а то и днём.

Количество горожан, которых охватили городские праздничные мероприятия, никоим образом не объясняют бюджетных расходов на них (и в частности «освоение» этих бюджетных средств приближёнными к мэрии людьми). Так что мы попробуем оценить, что происходило в Запорожье в 2018 году, не только цифрами.

Книга Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей» — очень популярное чтиво в среде топ-бизнесменов. Её, например, называет среди книг, оказавших на него влияние, владелец Global Spirits Евгений Черняк… И такое признание объяснимо: книга систематизирует и описывает фактически универсальные правила, которые позволяют существенно улучшить себя и свои отношения с окружающими. Это и приводит к эффективной работе и эффективной жизни.

Моя гипотеза: описанные навыки высокой эффективности могут воспитывать в себе не только отдельные люди, но и сообщества – и таким образом создавать высокоэффективные организации, органы власти, местные громады.

Правило, которое замыкает «7 навыков…», но с которого начнём мы: «Затачивайте пилу». В запорожских реалиях звучит двусмысленно, конечно. Город летом этого года пережил тотальную вырубку деревьев в сквере Яланского – и это помимо других, менее заметных вырубок. Вряд ли существует некий коварный план по зачистке Запорожья от «зелени», но уже совершенно очевидно, что бизнес с полного попустительства городской власти всегда готов что-то где-то срезать и выкорчевать, залить бетоном и что-то «возвести».

По соцопросам (и на субъективный взгляд также), сторонники и противники строительства нового ТРЦ на месте сквера Яланского представлены в городе примерно наравне. Вторые оказались активнее, хотя слаженных и эффективных действий пришлось ждать слишком долго. Первые оказались пассивнее, хотя на их стороне в этой ситуации была мэрия (поддерживала бездействием, так сказать), а на инициатора строительства – Владимира Кальцева  – по его же словам давили большие расходы из-за остановок строительства (сейчас, видимо, не давят совсем). Что имеем в сухом остатке: нет сквера, нет ТРЦ, нет деревьев, нет рабочих мест…

Впрочем, правило «Затачивайте пилу», конечно, не о пилах, а о постоянном совершенствовании. Как известно, хорошо работает не тот, кто пилит постоянно (и уж тем более не тот, кто постоянно «распиливает»), а тот, кто иногда останавливается, чтобы заточить пилу, то есть постоянно совершенствует инструментарий.

В чём совершенствовалась в 2018 году запорожская громада? В частных и самостоятельных инициативах горожан – да, безусловно. Мы всё более умело используем гранты на благо громады. В 2018-м мы смело начинали бизнес, несмотря на то, что прощается с предпринимательством также немало наших земляков, а условия для открытия и ведения бизнеса в нашем регионе – явно не тепличные. Также мы успешно учимся проводить большие мероприятия не за бюджетный счёт и не по указке сверху, а за свои и по собственной инициативе.

В чём постоянно совершенствуется городская власть? Ей, идеальной, это не нужно. Мэрия совместно с провластным большинством никого из «городских менеджеров» в отставку не отпускают (заместителей мэра Анатолия Пустоварова и Сергея Мешка оппозиция не единожды предлагала уволить в этом году). Управляющие компании и подрядчиков «в обиду» не дают. Хотя еще в мае Антимонопольный комитет признал конкурс по управляющим компаниям незаконным, в ноябре «Оппозиционный блок» «завернул» рассмотрение вопроса о разрыве договоров с управляющей компанией «Містом для людей», которую обвиняют в целом перечне недоработок. Тому, кто совершенен, незачем совершенствоваться.

Совершенное стать лучше не может

Ещё один из 7 навыков высокоэффективных людей – «Начиная, представляйте конечную цель».

Но целеполагание – вообще не наш конёк.

Начнём с того, что действующий мэр города не имел своей избирательной программы (Законом она не требовалась), а только лишь набор обещаний. По каким признакам в таком случае его выбирали лучшие люди города, вопрос второй. Тем не менее, мэрской стратегии развития города не было. Да и с обещаниями не заладилось: за 3 года (60 % каденции) выполнены 28 % обещаний. И хотя уровень удовлетворенности местной властью высокий (40 %), это крайне мало в сравнении с поддержкой мэров Харькова, Ивано-Франковска, Днепра, Винницы, Одессы, Хмельницкого.

«Общая цель» города выписана в «Стратегии развития города Запорожья до 2028 года» – документе насколько важном для города в принципе, настолько же в нашем конкретном случае запутанном, слабом и местами абсурдном (это можно считать чисто субъективным взглядом. Ну а если хотите почитать про «сакральний центр України, колиску української нації» и «Хортицький поріг з минулого в майбутнє» в современном официальном документе, вам сюда - https://zp.gov.ua/upload/editor/strategiya_izm.pdf).Тем не менее, много рационального есть и в «Стратегии…». Как же эти миссии, цели и задачи влияют на жизнедеятельность города? «Никак» – ответ, близкий к правде.

Четыре утвержденные примерно год назад стратегические направления этой «Стратегии…»: «Город здоровой окружающей среды», «Город предпринимательства и креативной экономики», «Город удобной, безопасной и креативной урбанистики», «Город высокого качества жизни»… Едва заметно они проявляются в реальных ежедневных делах мэрии. С одной стороны, например, было бы глупо отрицать успех запоздалого открытия туристического информационного центра городским управлением туризма. С другой стороны, когда бюджетные подряды этого же самого управления без всякой маскировки отдаются подруге начальника – это, знаете ли, то ещё «предпринимательство и креативная экономика». Как можно прогрессировать, делая «шаг вперёд и два шага назад»?

Миллион в обмен на 8 миллиардов

Впрочем, «хороша» и оппозиция к мэру. Так за три года и не понявшая, какова её цель: перехватить власть после следующих местных выборов, перехватить власть до выборов, уживаться с властью на базе «конструктивной критики», быть партнёрами власти…

На недавней сессии все фракции (и в частности все оппозиционные фракции) поддержали единогласно проект бюджета на 2019 год, составленный естественно так называемой «заводомэрией» и соответствующий именно её взглядам на жизнедеятельность города.

Буквально за несколько минут до этого депутатский фонд каждого народного избранника горсовета вырос до 1 млн грн. Связать два эти события: увеличение депфонда в год выборов и единогласное голосование – причинно-следственной связью не составит труда. Гораздо сложнее будет в таком случае понять, куда это подевалась оппозиция.

Проигрывают все

Но ещё хуже в нашем городе (да и в целом в стране) обстоит дело с навыком «Думайте в духе «выиграл-выиграл», win-win». Вместе можно выигрывать и нужно выигрывать. Так ведь проще! Зачем проигрывать поодиночке, если можно выигрывать всем вместе? Даже классическое «Что вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей» подходит сюда тоже…

Но нет, отвечаем мы, только соперничество, только хардкор, только воткнуть флаг в могилу врага.

Отсюда постоянные интриги, непрекращающиеся информационные войны, собирающиеся и распадающиеся союзы разных групп влияния. «Демократы» меряются принципиальностью позиций, «моторовские» считают их равными нулю и наивно полагают, что их самих «заводчане» считают за единицу.

Владимир Кальцев считает, что можно пренебречь противниками ТРЦ, «Нацдружины» считают, что можно пренебречь Кальцевым, мэрия считает, что можно пренебречь «полным песцом» в центре города.

Маршрутчики воюют с льготниками, горожане воюют с маршрутчиками, а горисполком и владельцы фирм-перевозчиков наслаждаются процессом. Окей, каждый из них или из нас, возможно, выиграл в каких-то мелочах. Но выиграли ли мы в этом году все вместе?

Стивен Кови вывел ещё один – восьмой – навык высокоэффективных людей, а точнее – людей, двигающихся от высокой эффективности к величию. Навык распознать свою природу и следовать ей, максимально самореализовываться. Это правило уж точно уместно не только для отдельных людей, но и для их сообществ. Автор пишет: «В нашей власти решиться на великую жизнь... Неважно, сколько времени мы шли по пути к посредственности, всегда можно сменить направление. Всегда».

Остается надеяться, что запорожцы в 2019 году решатся на великую жизнь в противовес посредственности.

Дмитрий Егоров, «Актуально», специально для «Паноптикона»


Фото - портал "Акцент"

Добавлено: 27-12-2018, 11:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх