Порошенко прокомментировал расследование против него и дал совет Зеленскому

Экс-президент Украины Петр Порошенко на "Книжном Арсенале" в Киеве прокомментировал ряд расследований против него. Их открыли после окончания термина его полномочий как главы государства. Также он посоветовал Зеленскому развеять слухи о капитуляции перед РФ

"Это признак начала парламентской избирательной кампании. Я внимательно слежу за обвинениями не от моих врагов, а от врагов Украины. Подается заявление в следственные органы, что украинские военные корабли, которые шли оборонять Азовское побережье Мариуполя в рамках ротации, это - провокация против РФ. Пятая колонна пытается переложить ответственность на власть Украины. Мы этого не позволим", - заявил Петр Порошенко.

"Другой "политический деятель из пятой колонны" пишет: нужно обвинить Порошенко в том, что он давил непонятно на кого, чтобы Украина получила томос. Я готов за это отвечать. Считаю, это был правильный шаг", - добавил экс-президент.


Порошенко прокомментировал обвинения в якобы незаконных приказах для ВСУ и подписании языкового закона.

"Пытаются обвинить, что в 2014 году я отдал приказ на контрнаступление после десятидневного режима одностороннего прекращения огня, когда по нашим войскам вели огонь из всех средств, включая стрелковое оружие, артиллерии, минометов. Тогда мы освободили 2/3 оккупированного Донбасса. Если это было преступление против Украины - я готов нести ответственность", - сказал он.

"Они собираются привлечь меня к ответственности за подписание закона о языке. Я тоже готов. Уголовное дело по Керченскому проливу - это атака на армию. Уголовное дело в отношении томоса - это атака на веру, уголовное дело по языковому закону - это атака на язык. Все четко по программе, но ничего у них не получится", - заявил пятый президент Украины.

Сегодня САП начала расследование против Порошенко и Кононенко по подозрению в махинациях в энергетическом секторе.

Политик прокомментировал намерение администрации нового президента вынести вопрос диалога с Россией на референдум.

Пятый президент Украины Петр Порошенко посоветовал новому главе государства Владимиру Зеленскому поставить Украину на первое место, а Россию рассматривать как агрессора. 

Ранее Государственное бюро расследований начало предварительное расследование по факту возможной государственной измены президента Петра Порошенко. Заявление подал бывший заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов. Расследование проводится по 3 статьям: действия, направленные на насильственную смену или захват государственной власти; государственная измена; превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий. Речь идет о событиях 25 ноября 2018-го, связанные с осуществлением перехода корабельной группой ВМС ВС Украины с Черного до Азовского морей в районе Керченского пролива.

По материалам: Gazeta.ua, КорреспонденТ. 

Добавлено: 23-05-2019, 08:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх