Климкин прокомментировал возможность размена россиян в ПАСЕ на пленных моряков

По неопытности команды Зеленского в вопросах дипломатии и международной политики, судьба Украины может оказаться в руках внешних игроков, опасается глава МИД.

Климкин отметил опасность превращения Украины в буферную зону между ЕС и Россией

Министр иностранных дел Павел Климкин скептически оценил возможность существования каких-то тайных договоренностей о возвращении делегации РФ в ПАСЕ в обмен на освобождение украинских моряков из русского плена.

"Многие пишут о возможном размене между Европой и Россией: возвращение России в ПАСЕ на возможное освобождение наших заключенных. Измена Европы нам всем болит. Но не ведитесь на это. Не ищите такого рода" логических "оправданий", - написал глава МИД на своей странице в Facebook вечером в субботу, 29 июня.

Главной угрозой и вызовом, который стоит перед украинской дипломатией и политическим руководством страны, Климкин назвал желание европейского истеблишмента договориться с Россией "за спиной" Украины и за счет ее национальных интересов.

"Хуже будет, если Россия и Европа решат, что они могут договориться за нашей спиной и попытаются навязать нам чужую стратегию и тактику. Уже сейчас в кулуарах можно услышать разговоры о том, что Украина является общим соседством России и Европы, общей ответственностью, поэтому должны быть и общие действия: на самом деле, действия будут российские, а Европа будет наблюдать ", - предостерег Климкин.

Вероятность реализации этого негативного для Украины сценария усиливает неопытности президента Владимира Зеленского и его команды, а также ограниченные экономические возможности страны, констатировал глава МИД.

"И вот мы уже не успеем оглянуться, как откровенную капитуляцию нам пытаться представить как долгожданную победу. Если так произойдет, окажемся на два поколения в серой буферной зоне", - выразил опасения глава внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что Украина сможет заручиться поддержкой Запада в противостоянии с Россией, только если сама последовательно и настойчиво отстаивать собственные интересы, а позиция официального Киева будет четкой и однозначной.

"Судьбу Украины должны решать только украинцы. И решение, какими бы сложными они ни были, должны принимать мы сами. Другие нам помогать, только если у нас будут собственные ум и твердая, даже очень жесткая воля отстаивать свою позицию. В конце концов, никто кроме нас , украинский, а не вкладываться, чтобы сделать Украину действительно независимой и успешной. и я не хочу, чтобы нас решали нашу судьбу, кто бы это ни был. А вы? ", - подытожил Климкин.

Заявление Климкин, очевидно, является реакцией на недавнюю публикацию "Европейской правды". По данным издания, возвращение РФ в ПАСЕ стало частью больших негласных договоренностей . По этому плану, Запад возвращает России полномочия в ПАСЕ даже без исключений. Россия в ответ находит схему освобождения моряков и допускает к аннексированного Крыму мониторинговую миссию Совета Европы. И, конечно, Москва восстанавливает платежи в бюджет СЕ, где она уже накопила долг около 70 млн евро.

Однако Кремль не предоставил Украине гарантий возврата моряков и выдвинул дополнительные требования , которые сводились к фактическому признанию российской юрисдикции над аннексирована Крымом и территориальных вод Украины.

Глава МИД Павел Климкин в соответствующей ноте напомнил россиянам, что Международный трибунал по морскому праву обязал РФ освободить моряков и вернуть корабли без каких-либо дополнительных условий.

Президент Владимир Зеленский созвал экстренный брифинг, на котором обвинил Климкин в срыве освобождения моряков и выразил возмущение, что тест ноты МИД не был с ним согласован.

Министр, в свою очередь, назвал выдвинутые Россией условия "дипломатической ловушкой", в которую попали президент и его команда. С Климкиным согласился спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер, назвав требования России проявлением неуважения к ООН .
Добавлено: 1-07-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх