Интервью Варфоломея: Греческая (Элладская) церковь признает ПЦУ в ближайшее время

О Филарете, признание ПЦУ и мотивы предоставления автокефалии: интервью с патриархом Варфоломеем. Элладская (Греческая) православная церковь - одна из крупнейших поместных православных церквей мира - "в ближайшее время" признает автокефальной православной церкви Украины и вступит с ней в церковное общение.

Элладская (Греческая) православная церковь - одна из крупнейших поместных православных церквей мира - "в ближайшее время" признает автокефальной православной церкви Украины и вступит с ней в церковное общение.

Об этом заявил Вселенский патриарх Варфоломей на встрече с украинцами Стамбула, сообщает "ТСН".

Эту информацию также подтвердили ВВС News Украина во Вселенском патриархате.

"Возможно, решение о признании Православной церкви Украины было бы фактом, если бы, конечно, не было политического давления из разных стран на наших сестер - поместных православных церквей. Мы надеемся, что в ближайшее время это будет уже позади. Мы молимся и надеемся, что все поместные православные церкви рано или поздно признают независимость Православной церкви Украины, но первой церковью, которая признает поместную православную церковь Украины, будет братская сестра церковь - Элладская православная церковь", - заявил Варфоломей.

Ранее патриарх Варфоломей публично избегал заявлений о конкретных церквей, которые должны признать ПЦУ. 

После решения Элладской церкви священники и епископы обеих церквей смогут сослужить во время святых литургий, посещать храмы и налаживать другие формы общения, в том числе и в образовательной сфере.

Официальное признание автокефальной ПЦУ и установления церковного общения в мирской жизни можно сравнить с признанием одного государства другим и установления дипломатических отношений.

одной из первых ПЦУ должен признать Греческая православная церковь, которую считают одной из ближайших к Вселенскому патриархату через культурные, исторические и духовные связи.

Вселенский патриарх Варфоломей активно занимается вопросами Элладской церкви, в Греции считается государственным.

Возможном решению Элладской церкви предшествовали несколько встреч Вселенского патриарха Варфоломея с архиепископом Афин Иеронимом II.

Предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Афинский Иероним II на встрече с Вселенским патриархом 10 июня во время визита на Фанар

Больше всего проблем в Константинополе ожидают с признанием ПЦУ именно в церквях, которые ориентируются на Московский патриархат.

По материалам: Цензор.НЕТТСН, ВВС News Україна

Добавлено: 23-07-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх