Украина согласовала "формулу Штайнмайера"

"Формула Штайнмайера" должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса, которого еще нет

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина сообщила о согласовании текста "формулы Штайнмайера" в ответ на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика.

"Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст "формулы Штайнмайера". "Формула Штайнмайера" должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет", - сказал он на брифинге в Киеве, который транслировал телеканал "112 Украина".

Зеленский также пояснил значение основных положений "формулы Штайнмайера" о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Формула Штайнмайера" - это одно-два предложения. Временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный так же как закон об особом статусе Донбасса, начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет и не может быть", - сказал президент.


Напомним, сегодня во время брифинга Зеленский заявил о том, что устранены все препятствия к проведению саммита "нормандской четверки".   

По его словам, даты станут известны в ближайшее время.

Также президент заявил, что на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе во вторник, 1 октября, стороны договорились о начале разведения войск в Золотом (Луганская область) и Петровском (Донецкая область).

По материалам: 112.ua

Добавлено: 1-10-2019, 20:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх