В Запорожской области из-за вспышки АЧС уничтожат почти 11 тысяч свиней

В конце сентября в селе Веселый Гай Новониколаевского района на свиноферме ООО «Лидер» был обнаружен вирус африканской чумы свиней и начато карантинные мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, в связи с ситуацией на ферму был наложен карантин, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора, принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС, обеспечение охраны объекта, организации карантинных постов, уничтожение пораженных вирусом свиней, изучения эпизоотической ситуации в ближайших населенных пунктах.

По информации Департамента по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации, в целом по состоянию на 10.10.2019 уничтожено 7535 голов свиней.  

Для работ от ГУ ГСЧС привлекались пять единиц техники (экскаватор, химическая лаборатория, автоцистерна, БАТ-2, лафет для транспортировки БАТа) и 12 человек личного состава.

На сегодня, 11 октября, запланировано подвезти дрова, автомобильные скаты и уничтожить последнее количество свиней – 3376 голов.

В общем должно быть уничтожено 10 тысяч 911 голов свиней весом 647,3 тонны.
Добавлено: 11-10-2019, 11:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх