На реконструкцию сквера в центре Запорожья нужно 17 млн. грн

Комплекс скульптур в сквере Пионеров планируют восстановить до его первоначального вида. Такое решение приняла местная власть после проведения анкетирования среди населения. Большинство опрошенных выступили за реконструкцию сквера Пионеров и бывшего фонтана на его территории.

Читайте наши новости в
Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, сквер Пионеров в Александровском районе был построен в 50-е годы прошлого века. В свое время он был любимым местом прогулок горожан. Главное украшение сквера – скульптурный ансамбль фонтана, который считался одним из самых красивых в Запорожье.

Однако со временем сквер пришел в упадок, постепенно износились коммуникации фонтана, десятки лет он уже не работает. Разрушены также скульптуры на фонтане, заброшена прилегающая территория.

Был проведен социологический опрос горожан, в котором приняли участие тысячи респондентов. Они высказали свое видение дальнейшей судьбы сквера Пионеров. Большинство проголосовало за восстановление скульптурного комплекса фонтана.

Для реконструкции сквера Пионеров нужно 17 млн грн. Из них 150 тыс. грн планируют освоить уже в этом году. Сейчас проходит тендерная процедура, в начале ноября местные власти планируют подписать договор с подрядчиком, и в это же время начнут готовить объект к реконструкции.

В рамках проекта предусмотрено восстановление архитектурной композиции на бывшем фонтане, замена асфальта на плитку, планировка поверхности газонов, высадка деревьев, восстановление освещения, установка скамеек, укрепление подпорной стенки со стороны трамвайных путей, организация парковочных "карманов".
 
Добавлено: 25-10-2019, 09:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх