Разумков в Запорожье: «Запорожкран» и «Защитник»

20 и 21 ноября в Запорожье с рабочей поездкой находится Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. 20 ноября чиновник посетил ЧАО «Запорожский завод тяжелого краностроения» и пообщался с трудовым коллективом.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, генеральный директор Сергей Плясов ознакомил спикера украинского парламента с историей и сегодняшним состоянием предприятия.

Сейчас ЧАО «Запорожкран» специализируется на выпуске мостовых, козловых и кранов спецназначения. Предприятие является основным поставщиком концевых балок и крановых компонентов в корпорации и лидером по производству кранов и кранового оборудования в Восточной Европе и странах СНГ.  История предприятия начинается с 1928 года. С августа 2005 года основным акционером ЧАО «Запорожкран» стала финская транснациональная корпорация Konecranes, которая относится к числу мировых лидеров в области краностроения. С тех пор был увеличен объем продукции втрое. Началась масштабная модернизация производства. Установлено современное технологическое оборудование, проведено переоборудование механического цеха.


На базе завода реализуется инвестиционный проект международного промышленного парка площадью более 50,0 тыс. кв.м, где успешно работают 12 промышленных предприятий малого бизнеса, из которых 10 – украинские компании.

По состоянию на начало октября на ЧАО «Запорожкран» работают 379 рабочих, из которых около трети женщин.

– Надеюсь, что в дальнейшем таких объектов будет становиться больше. Это конкретный пример того, как работает иностранный инвестор в Украине и какие есть результаты. К сожалению, почти все, что производит завод, идет на экспорт. Это, конечно хорошо, ведь нужно улучшать сальдо платежного баланса, однако было бы неплохо, чтобы и в Украине была возможность покупать эти краны. Думаю, ситуация будет меняться. Надеюсь, что таких ответственных инвесторов будет все больше не только в области, но и по стране. Хотел бы поблагодарить руководство области и руководству завода за возможность побывать здесь и увидеть пример привлечения иностранных инвестиций, модернизации производства и сотрудничеству с мировыми компаниями, – подытожил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Также Дмитрий Разумков встретился с воспитанниками и преподавателями лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник».

В актовом зале лицея «Защитник» Председатель Верховной Рады Украины пообщался с работниками и воспитанниками учреждения, которым пожелал никогда не видеть войны.

Дмитрий Разумков вручил почетные награды лучшим работникам и воспитанникам лицея. Почетные гости также осмотрели казарменное помещение, зал для занятий физкультурой и учебный корпус.

Как сообщил руководитель лицея полковник запаса Николай Стрельников, Запорожский областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник» был открыт в 2000 году. За годы существования из его стен вышло 17 выпусков общей численностью 1620 воспитанников.
Добавлено: 21-11-2019, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх