Руководитель Укроборонпрома настаивает, что запорожский завод должно контролировать государство

Руководитель Укроборонпрома Айварас Абромавичус рассказал на каком этапе находится сейчас соглашение о покупке запорожского завода Мотор Сич и заявил, что такое предприятие должно контролировать государство.

Об этом он сообщил в интервью Экономической Правде.

Абромавичус рассказал, что сделка по покупке запорожского завода досталась его команде в наследство и акции уже приобретены китайскими инвесторами.

«Покупатель попросил о возможности консолидировать более 50% акций завода. Вчера мы направили в Антимонопольный комитет запрос о продлении сроков на два месяца. Надеюсь, в течение этого времени комитет примет решение», - сказал Абромавичус.

Он заявил, что сейчас Укроборонпром проводит аудит взаимоотношений конструкторского бюро "Ивченко прогресс" и "Мотор сичи", так как после закрытия сделки наступят взаимоотношения украинского бюро, по сути, с китайским заводом "Мотор Сич".

Руководитель Укроборонпром заявил, что завод должно контролировать государство.

"Я не знаю, какое решение примет АМКУ, все находится в юридической плоскости, но я считаю, что компанию "Мотор Сич" государство должно контролировать.

Я считаю, что в итоге мы должны принять такой же закон, как и в других развитых странах, когда при покупке иностранными инвесторами таких критически важных предприятий государство имеет право вето", - сказал руководитель оборонного концерна.

21 ноября Антимонопольный комитет отложил вынесение решения о рассмотрении заявки китайской Skyrizon и Укроборонпрома о покупке контрольного пакета акций запорожского завода "Мотор Сич".

Запорожский завод бизнесмена Вячеслава Богуслаева "Мотор Сич" – один из ведущих мировых производителей двигателей для авиационной промышленности.
 
Добавлено: 29-11-2019, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх