Эрдоган возмутился присутствием в Ливии российских наемников

Турция утвердила соглашение о военном сотрудничестве с правительством Ливии во главе с Фаиз Сараджы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил недовольство присутствием на территории Ливии российских наемников из частной военной компании "Вагнера". Он допустил отправление турецких военных в Ливию. Об этом Эрдоган заявил на пресс-конференции с президентом Туниса Кайса Саидом, сообщает hromadske со ссылкой на "Анадолу".

Отмечается, что лидеры стран обсуждали ситуацию в Ливии, где годами длится гражданская война и существует несколько параллельных правительств. Недавно парламент Турции утвердил соглашение о военном сотрудничестве с международно признанным правительством национального единства Ливии во главе с Фаиз Сараджы.

По словам Эрдогана, дальнейшие шаги Турция будет осуществлять на основе этого документа. В частности он не исключил отправки турецких военных в Ливию.

"Турция еще никогда не была "незваным гостем". Если поступит соответствующее обращение от ливийских властей, мы рассмотрим этот вопрос", — сказал турецкий лидер.

В этом контексте Эрдоган возмутился присутствием в Ливии иностранных наемников.

"Для чего и почему сегодня в Ливии находятся 5 тыс. наемников из Судана и 2 тыс. наемников с ЧВК "Вагнера"? Что они там делают?", — спросил он.

Напомним, что Турция пригрозила США закрытием двух военных баз на территории страны, если Вашингтон введет против Анкары санкции. С таким заявлением президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил 15 декабря.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 26-12-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх