Иран раскрыл новые подробности о крушении украинского самолета

В небе над столицей Ирана в момент запуска ракеты по пассажирскому самолету "Международных авиалиний Украины", оказывается, был еще один лайнер, но его не сбили.

Официальный Тегеран пытается хоть как-то оправдать действия своих военных за фатальную ошибку с Boeing 737, поэтому придумал новый повод: почти одновременно с самолетом МАУ в небе появился катарский лайнер, но его экипаж вел себя "правильно", поэтому по нему и не начали стрелять.

Так, заместитель председателя комитета по городскому строительству иранского парламента Абу аль-Фадыль Мусави Беюки рассказал, что в ту роковую ночь, когда сбили украинский "Боинг", в небе над Ираном было еще и катарское воздушное судно.  По словам иранского чиновника, когда второй самолет вошел в воздушное пространство Ирана, то сразу же сообщил иранским диспетчерам о своем местонахождении. Те поставили в известность военных, и катарский лайнер "пролетел как обычно".

Однако не стоит забывать одного: мы точно не знаем, сообщал ли пилот украинского "Боинга" о своем местонахождении, поскольку все, кто находились в то время на его борту, мертвы и слово в свою защиту сказать не могут.

Иранская же сторона, даже если у нее и были такие данные, судя по всему, предоставлять их не будет, поскольку ее положение еще больше ухудшится. Как объяснить столь "неожиданное" выступление иранского парламентария спустя уже довольно большое время с момента катастрофы? Очень просто: идет противостояние с США, Иран в нем явно не побеждает, а катастрофа Boeing 737 ударила по и без того не идеальному имиджу страны на международном уровне.

Но главное: гибель огромного количества людей, в числе которых большинство были иранцы, привела к массовым протестам и внутри страны.  Поэтому, чтобы как-то удержать шатающиеся под собой кресла, власти Ирана ищут повод, чтобы как-то успокоить хотя бы свой народ. И теперь они, приводя в пример самолет Катара, пытаются переложить хотя бы часть ответственности на погибших украинских пилотов: мол, те якобы "не сообщили" диспетчерам о том, что пролетали в небе Ирана. Как-будто иранские диспетчеры не владели информацией о том, какие самолеты вылетают из столичного аэропорта и куда направляются.

"Отмазки" властей Ирана просто поражают своим цинизмом!  Ярослав Волков, специально для Диалог.UA.

Напомним, в Тегеране после официального признания вины в крушении авиалайнера МАУ местные жители вышли митинг памяти. Позже данное мероприятие переросло в уличные бои с полицией. Протестующие требовали отставки президента и правительства Ирана. Как сообщалось ранее, история со сбитым украинским "Боингом" обрастает новыми скандальными подробностями.
Добавлено: 14-01-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх