В библиотеках Запорожья ввели электронный читательский билет

Пользователям центральной библиотеки города, при наличии электронного читательского билета, автоматически открывается доступ к фондам всех филиалов библиотечной сети города. Действует база читателей вместе с системой штрих-кодирования книг.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, процессы компьютеризации и диджитализации сейчас активно внедряются в 37 библиотеках города. Так, читательские билеты нового образца – электронные, позволили отойти от бумажных носителей. Сейчас их обладателями являются почти 19 тысяч горожан.

Регистрация электронного билета занимает несколько минут – все желающие сразу на месте фотографируются и заводят личную карту учета.

Также в библиотечной сети города с 2018 года внедрена программа Е-КНИГА. Среди преимуществ для читателей – самостоятельный он-лайн-поиск необходимой литературы через Интернет-сеть, с помощью электронного каталога на портале «Культура» в рубрике «Е-КНИГА». Издание можно найти по автору или по названию. Также поисковая система может помочь определить его местонахождение.

Ряд удобств предусмотрен и для библиотекарей. Это, в частности, автоматическое ведение учета всей деятельности библиотек – их посещаемости, количестве изданных книг, информационных справок и массовой работы с читателями.

В базу внесены уже более 50% книжного фонда – это 330 тысяч экземпляров книг.
Добавлено: 24-01-2020, 11:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх