Зеленский с женой посетил в Иерусалиме "Яд Вашем"

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой посетили Мемориальный комплекс «Яд Вашем» в Иерусалиме.








Владимир и Елена Зеленская осмотрели фотовыставку «Вспышки памяти» на территории комплекса. На выставке, в частности, представлены фотографии, посвященные нацистской пропаганде, фотосвидоцтва, сделанные евреями во время Холокоста. Отдельная экспозиция посвящена истории освобождения узников концлагеря Аушвиц.

«Это очень важная выставка для сохранения памяти о страшной трагедии Холокоста», - отметил Владимир Зеленский.

Также президентская чета возложили цветы к участкам монумента «Долина уничтоженных общин», посвященных памяти еврейских общин Украины и Польши, частично или полностью уничтоженных во время Холокоста.

24 января президент Владимир Зеленский встретился с президентом Израиля Реувенном Ривлином. Кроме двусторонних отношений между странами, президенты поговорили о Холокосте.

Предыстория:
  • Владимир Зеленский начал рабочий визит в Израиль утром 23 января.
  • Планировалось, что он примет участие в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц.
  • Однако прилетев в Израиль, Зеленский заявил, что украинская делегация во главе с ним передала свои места на Всемирном форуме памяти Холокоста тем, кто пережил эту трагедию и не может попасть на форум, но все остальные израильские мероприятия с участием президента Украины состоятся.
  • Израильский мемориальный центр Яд Вашем заявил, что озадачен этим заявлением украинского президента.
  • Выступления Зеленского на форуме организаторы не предусмотрели, в то же время предоставили слово президенту России Владимиру Путину.
  • В свою очередь президент Польши Дуда отказался от приглашения Израиля, поскольку организаторы не предусмотрели его выступления, в отличие от представителей Израиля, России, Германии, Франции, Великобритании и США.

По материалам: УП

Добавлено: 24-01-2020, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх