Татьянин день: История и традиции праздника

В Татьянин день главное - порядок в доме

Православные христиане 25 января поминают святую великомученицу Татьяну. Святая была христианкой, преследуемой язычниками, но демонстрировала несгибаемую веру и силу духа.

Татьянин день: история праздника

Ежегодно 25 января христиане почитают святую великомученицу Татьяну. Римлянка, она помогала больным, бедным, нуждающимся и была служительницей в христианской общине.

Однако Татьяна, как и многие христиане в то время, подверглась нападкам язычников, которые принуждали верить римским богам. Тех, кто не повиновался – жестоко пытали и даже казнили.

Сначала Татьяну привели в храм Аполлона. Но вместо того, чтобы ему поклониться, она стала читать молитвы. Тогда статуя идола рассыпалась, а часть храма упала, придавив жрецов.

После этого девушку жестоко истязали несколько дней. Внезапно, восемь истязавших ее мужчин увидели ангелов, отражавших их удары. Мучители обрели веру и попросили Татьяну их простить, но римские власти обезглавили их.

После этого Татьяну выпустили на арену со львами. Однако голодные животные не разорвали ее, а стали ластиться к ногам, как домашние коты. Когда их пытались загнать обратно в клетки, они напали на мучителей девушки.

Палачи казнили Татьяну 25 января 226 года по новому стилю. Смерть ее привела в веру многих из те, кто сомневался, а церковь провозгласила Татьяну святой.

Традиции на День Татьяны

В этот праздник принято ходить в церковь, чтобы помолиться об успешной учебе, а также поставить свечу за упокой великомученицы.

Генеральная уборка в доме является одной из главных традиций праздника.

В Татьянин день также принято печь хлеб – обычно этим занимаются старшие женщины. Хлеб является символом солнца, он как бы приглашает светило вернуться снова к людям.

Существует поверье, что девочка, которая родилась 25 января, будет хорошей хозяйкой: "Татьяна и каравай печет, и половики по ребе бьет, и хоровод ведет", - гласит поговорка.

В Татьянин день можно загадывать желание. Для этого нужно выйти на самое высокое место в округе и искренне, от всей души, попросить желаемого на солнце.

Приметы на Татьянин день

Многие приметы касаются приготовления каравая или хлеба:
  • Если он поднимался в середине холмиком – жди удачу, жизнь пойдет в гору.
  • Если получился гладкий – год будет спокойным.
  • Если трескался – семью ожидают споры и разногласия.
В Татьянин день стоит также обратить внимание на погоду.
  • Если идет снег – февраль будет морозным, а лето – дождливым.
  • Если восход будет солнечным, то весна наступит рано.
Что нельзя делать в Татьянин день

По поводу гаданий, приворотов и других обрядов, обращенных на благополучную любовь строгих запретов нет и это личное дело каждой девушки.

Категорически запрещено в Татьянин день ссориться, особенно в семейном кругу. В этот день нужно быть миролюбивым и доброжелательным.

Еще один запрет – беспорядок в доме. В Татьянин день нужно провести генеральную уборку, а находиться в неубранном доме не стоит – этим можно навлечь на себя беду.

Кроме этого, в день Татьяны нельзя отказывать тем, кто нуждается в помощи. В противном случае, согласно поверью, отказавший сам попадет в беду.

День студента

Однако, Татьянин день прочно связан с другим праздником – Днем студента. Международный День студента отмечается 17 ноября, но у истоков Дня студента 25 января стоит история Российской Империи. 12 января (25 по новому стилю) 1755 императрица Елизавета Петровна подписала указ "Про основание Московского университета" и этот день стал официальным университетским днем. С того времени святая Татьяна считается покровительницей студентов.  

По материалам: 112.ua
Добавлено: 25-01-2020, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх