Украинцы будут лечиться бесплатно: Программа и список медицинских гарантий на 2020 год

На сайте Национальной службы здоровья Украины опубликовали финальный документ о спецификациях и условиях закупки медицинских услуг в рамках Программы медицинских гарантий на 2020 год.

ПМГ заработает в полном объеме уже в апреле 2020 года. В НСЗУ отметили, что медицинские услуги будут закупаться в медецинских учреждениях всех уровней и всех видов специализации, но только в том случае, если они будут способны соблюдать надлежащие условия оказания этих услуг, а также их объемы.

Обязательными условиями для заключения договоров с НСЗУ остаются: - автономность заведения (преобразование в коммунальное некоммерческое / казенное предприятие); - компьютеризация заведения (установление компьютеров или других технических средств, например планшетов, смартфонов и т. д.); - подключение заведения в ЦБД ЕСОЗ через выбранный МИС; - наличие у заведения действующей лицензии на проведение хозяйственной деятельности медицинского характера; - наличие договора, подписанного с НСЗУ.

Данная программа была организована через пакеты медицинских услуг. ПМГ состоит из медицинских услуг, к которым применяется единое описание по спецификации услуг и к предоставлению которых устанавливаются единые условия. Все услуги, которые включены в пакет, будут оплачены с использованием единого типа тарифа. Собственно тариф может отличаться для разных услуг в пакете, но подход к оплате (например, глобальным бюджетом), не будет отличаться. Эти требования были сформированы в полном соответствии с отраслевыми стандартами, унифицированными клиническими протоколами оказания медпомощи, примерными табелями материально-технического оснащения, а также другими действующими нормативно-правовыми актами и международными рекомендациями.

Для формирования и конкретизации всех необходимых требований привлекались врачи-практики. После проведения всех подготовительных работ и исследований, в ПМГ вошло 27 пакетов медицинских услуг В список вошли такие услуги как: первичная медицинская помощь, экстренная и неотложная медицинская помощь, а также амбулаторная вторичная, которая является специализированной, и третичная – требующая высокой квалификации медицинская помощь взрослым и детям.

Также в перечень этих услуг были включены ряд услуг реабилитационного и стоматологического характера. В сообщении НСЗУ сказано, что, в общей сложности, на реализацию программы государство выделило 72 миллиарда гривен. Правительство обещает, что эта программа будет запущена непозднее 1 апреля текущего года. При этом медицинские работники, которые будут оказывать медпомощь в рамках Программы медицинских гарантий, должны будут отвечать единым квалификационным требованиям, которые установлены действующими нормативно-правовыми актами Украины. Эти требования минимальны и будут только специфицировать отдельные важные для ПМГ условия работы поставщиков по договору с НСЗУ. Они не будут являться отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения. Деятельность учреждений здравоохранения и в дальнейшем будет регламентироваться действующим законодательством. 

Таким образом, в перечень бесплатных медицинских услуг в ПМГ на 2020 год вошли:

— Обследование молочных желез у женщин (Мамография);

— Гистероскопия (как диагностическая, так и с эндоскопической манипуляцией);

— Эзофагогастродуоденоскопия (как диагностическая, так и с эндоскопической манипуляцией);

— Колоноскопия (как диагностическая, так и с эндоскопической манипуляцией);

— Цистоскопия (как диагностическая, так и с эндоскопической манипуляцией); — Бронхоскопия (как диагностическая, так и с эндоскопической манипуляцией);

— Лечение пациентов методом экстракорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях;

— Хирургическая помощь взрослым и детям в условиях стационара;

— Стационарная помощь взрослым и детям без хирургического вмешательства;

— Медпомощь при остром мозговом инсульте с последующей реабилитацией;

— Медпомощь при остром инфаркте миокарда;

— Медпомощь при родах;

— Медпомощь новорожденным при неонатальных осложнениях;

— Диагностика онкологических заболеваний, а также проведение химической терапии, в случае их обнаружения у взрослых и детей;

— Диагностика онкологических заболеваний, а также проведение лучевой терапии у взрослых и детей;

— Помощь психиатрического характера для взрослых и детей;

— Диагностика и лечение от туберкулеза взрослых и детей;

— Диагностика ВИЧ, а также помощь и лечение ВИЧ-инфицированных граждан;

— Лечение лиц с расстройствами психики и поведения, которые появились из-за употребления психотропных веществ. К ним будет применятся поддерживающая терапия с использованием различных заместительных препаратов; — Стационарная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям;

— Мобильная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям;

-Медицинская реабилитация младенцев, родившихся преждевременно и/или больными, в течение первых трех лет жизни;

— Медицинская реабилитация взрослых и детей от трех лет, у которых поражен опорно-двигательный аппарат;

— Медицинская реабилитация взрослых и детей от трех лет, у которых поражена нервная система.

В сообщении отмечается, что данный список формировался при учете наиболее проблемных для Украины вопросов медицинского характера. После проведения детального анализа смертности и различных осложнений у граждан, в НСЗУ выделили 5 направлений, имеющих наибольший приоритет:
  • острый инфаркт миокарда,
  • стрый мозговой инсульт,
  • осложнения при родах,
  • неонатальная помощь,
  • а также диагностика онкологических заболеваний.
Подобные медицинские услуги будут оплачиваться Нацслужбой по повышенному тарифу. Напомним, что украинцы могут совершенно бесплатно сдать целый ряд медицинских анализов для выявления самых распространенных болезней. Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) напомнила, за какие лаборато

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 28-01-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх