Это заседания-молчанки, – Бессмертный о рабое команды Зеленского в Минске

29 января во Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы. Экс-представитель Роман Бессмертный оценил работу украинской делегации по решению конфликта на Донбассе и вопросам обмена пленными.

Он в эфире 24 канала сказал, что в Минском процессе появился целый ряд людей, которые впервые начинают там работать и они еще не могут подчеркнуть определенные проблемы.


"Если смотреть на последние заседания, прошедшие после парижского саммита, – это, я бы так сказал, заседания-молчанки. Когда нагрузку по разговору на себя берут или посредники ОБСЕ, или советники ОБСЕ. Поэтому фактически в условиях тех решений, которые приняты в Париже, они не заблокировали любой плодотворный разговор, касающийся двух сверхважных проблем – освобождение военнопленных и прекращение огня. Так что эти разговоры велись, то фактически группы, которые собрались, сегодня молчат", – пояснил Бессмертный.

Что такое Трехсторонняя контактная группа?Трехсторонняя контактная группа – это уполномоченная группа представителей Украины, ОБСЕ и России, которая ищет способы дипломатического решения войны на востоке Украины.

Результат работы ТКГ – минские соглашения. Это комплекс мероприятий, согласованный лидерами Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки" и подписан контактной группой с целью деэскалации вооруженного конфликта.

Сейчас украинскую делегацию в ТКГ представляет второй Президент Украины Леонид Кучма.
  • Что удалось сделать ТКГ в 2019 году: главное
  • удалось вдвое уменьшить количество обстрелов на Донбассе;
  • уменьшить применение артиллерии, минометов, танков;
  • стороны договорились о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской, Золотого, Петровского;
  • восстановлен мост у КПВВ Станица Луганская;
  • начато обсуждение вопроса возвращения украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО;
  • обеспечивается работа инфраструктуры жизнедеятельности Донбасса, в которой нуждаются мирные жители по обе стороны линии соприкосновения.
Украина хочет пересмотреть Минские соглашения, а именно – изменить последовательность политической и безопасной части: вначале получить контроль над украино-российской границей, а потом – проводить выборы на оккупированных территориях.

Добавлено: 31-01-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх