В морских портах Украины введены спецмеры

Чтобы не допустить заражения украинцев новым коронавирусом пневмонии, в морских портах введены спецмеры. Назначены ответственные, настроен мониторинг и информационное обеспечение, организованы профилактические мероприятия

Во всех морских портах Украины введены специальные антиэпидемиологические меры, чтобы не допустить проникновения в Украину нового коронавируса пневмонии из Китая. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

"С прошлой недели с целью недопущения завоза через государственную границу в морских портах и распространения на территории Украины случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV, филиалами ГП "АМПУ" совместно с другими государственными органами введен комплекс эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий", - говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что в портах наладили взаимодействие с лабораториями Минздрава и другими контролирующими службами, чтобы эффективно проверять лиц, прибывающих из-за границы, и определены конкретные профилактические мероприятия, которые выполняются филиалами ГП "АМПУ".

Также налажена система мониторинга и определены ответственные лица, организовано информационное обеспечение всех портов по противодействию случаям заболеваний и отработано взаимодействие между капитанами судов и субъектами хозяйствования.

В АМПУ подготовили памятки для экипажа и пассажиров судов, осуществляющих международные плавание, и усилили противоэпидемический режим в пунктах пропуска и на проходных портов. Представители портового сообщества должны посещать судна с одноразовыми масками, перчатками и бахилами.

Средства индивидуальной защиты экипажа советуют оставлять на судне и хранить в емкостях с опасными отходами. Бытовой мусор снимают на сушу только после его дезинфекции. Если на борту присутствуют пассажиры из Китая или судно проплывало и останавливалось возле Китая, то организуется специальная комиссия.

Если на судне есть больные, оно ставится на рейд. После этого агент отправляет на борт судна катер с врачом, и после медицинского осмотра принимается решение относительно захода судна в порт или объявления карантинной стоянки.

Напомним, что в Киеве двух туристов госпитализировали с подозрением на заражение коронавирусом пневмонии, но они оказались незараженными.

Ранее сообщалось, что от коронавируса пневмонии уже умерло 362 человека, а более 17 тыс. заразились. За пределами Китая зафиксирована лишь одна смерть.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 4-02-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх