Детали о плате на обслуживание сетей сообщил глава НКРЭКУ Тарасюк

Тариф на доставку газа разделили поровну на 12 месяцев, чтобы снизить нагрузку на потребителя. Также Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила проект решения о снижении платы за распределение газа для потребителей, не потреблявших газ в 2019 году.

Плату на обслуживание сетей выделили из платежки на газ, а также разделили на равномерные платежи в течение 12 месяцев, чтобы снизить нагрузку на потребителя.

Об этом на брифинге заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк

"Мы выделили плату за обслуживание сетей, это не плата за пользование. Это плата за то, чтобы газ всегда был подведен, всегда был под давлением, работала аварийная служба и техники. Плата за обслуживание всегда была, есть и будет. Мы разделили эту плату равными частями на 12 месяцев, чтобы потребитель получал меньшую нагрузку в отопительный период. Ранее основная часть распределения приходилась на зимние месяцы, когда идет повышение потребления природного газа. Эти суммы добавлялись", - сказал Тарасюк.

По его словам, разделение платежей на 12 месяцев позволило снизить конечную плату для потребителя.

"Если сравнить платежку с аналогичным месяцем прошлого года, она стала мешне благодаря двум факторам: цена газа и цена на транспортировку", - отметил Тарасюк.

Также НКРЭКУ приняла новое регуляторное решение, согласно которому с марта будут снижены тарифы на распределение для потребителей, которые не потребляют газ.

"Потребителям, у которых есть только конфорка, это будет в среднем по Украине 2,8 грн, у кого есть подогрев воды - 8,9 грн, для частных домов, где еще есть котел, это будет 21,9 грн. Будет минимальная платежка. Платить за обслуживание надо", - добавил Тарасюк.

Напомним, с 2020 года с квитанций горгазов и облгазов удалили начисление за услугу по транспортировке газа, теперь его направляют потребителям отдельным счетом.

Плата для клиентов с нулевым потреблением в среднем по Украине составит:
  • 2,8 грн в месяц для потребителей, которые используют газ для приготовления пищи (конфорка), исходя из величины годовой заказанной мощности в 39 куб. м в год;
  • 8,9 грн в месяц для потребителей, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды, исходя из величины годовой заказанной мощности 126 куб. м в год;
  • 21,9 грн в месяц для комплексных потребителей (приготовление пищи, подогрев воды, отопление), исходя из величины годовой заказанной мощности 314 куб. м в год.
Как уточнили в пресс служба правительства, соответствующий проект решения НКРЕКП был одобрен на заседании Комиссии 11 февраля, его принятие планируется в кратчайшие сроки.
  • Напомним, НКРЕКП 24 декабря 2019 утвердила новые тарифы на распределение газа и вывела плату за эту услугу в гостиничный счет.
  • Плата за распределение рассчитывается по принципу: объем газа, потребленный за 2019, умножить на тариф и делить на 12 месяцев. Для тех клиентов, которые не потребляли тариф в 2019 году, плата рассчитывалась на основе Дополнение 1 в Кодекс газораспределительных сетей. Это привело к высоким счетов для клиентов с нулевым потреблением.

Цена за доставку газа рассчитывают индивидуально: объем использованного топлива в прошлом "газовом году" (с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года)

По материалам:  Цензор.НЕТ , Еспресо
Добавлено: 13-02-2020, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх