Новая инициатива Сергея Сивохо: почему о ней спорят

19 февраля в Украине запустят Национальную платформу примирения и единства с Донбассом. Ее старт анонсировал Сергей Сивохо, советник секретаря СНБО по вопросам реинтеграции Донбасса и бывший шоумен.

НВ рассказывает, что известно о новой инициативе и как на идею реагируют в Украине.

Платформа примирения — это о чем?

В понедельник, 17 февраля, советник секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо анонсировал запуск Национальной платформы примирения и единства.

На своей странице в Facebook он обнародовал короткий видеоролик, в котором цитируется заявление президента Владимира Зеленского, сделанное на форуме единства в Мариуполе (30 октября 2019 года): «Государство должно не только объяснять свои шаги, оно должно вместе с гражданским обществом, инициировать масштабный национальный диалог. Мы должны решать все вопросы не в телефонных разговорах, а глядя друг другу в глаза, чтобы прекратить войну и вернуть наши украинские территории».

Далее следуют совместные кадры Зеленского и Сивохо, после которых советник секретаря СНБО, выходя из дверей Офиса президента, говорит: «Задачи определены, начинаем работать. Приходи… ТЕ».

«Любой мирный процесс начинается с диалога. Мы поможем людям по обе стороны линии соприкосновения слушать и слышать. […] Наша задача — «наводить мосты», — пояснил бывший шоумен в своем сообщении в Facebook.


Никаких конкретных подробностей о том, что будет представлять собой подобный «масштабный национальный диалог» и анонсированная платформа примирения, Сивохо не привел.

Однако выводы о том, что может включать в себя новая инициатива, можно сделать из более ранних его заявлений, которые Сивохо сделал уже в статусе советника секретаря СНБО.

Впервые он анонсировал платформу вскоре после своего назначения в октябре 2019 года. Тогда Сивохо озвучил мнение, что для возвращения в состав Украины Донбасса и проживающих на оккупированных территориях людей необходимо, как в семье, научиться «понимать, прощать и просить прощения»

А в ноябре 2019 года Сивохо принял участие в международном форуме по Донбассу (Реинтеграция в Восточной Украине — улучшение гуманитарной ситуации и расширение контактов между людьми, которые живут по разные стороны линии соприкосновения). По его итогам он призвал вернуть людей Донбасса «ментально» — «уже сейчас, даже пока территории не возвращены под контроль Украины».

Для этого, по мнению Сивохо, необходимо:
  • «вернуть старикам пенсии» («Люди Донбасса — это люди труда. Многие рисковали собственной жизнью, ежедневно спускаясь под землю, работали на горячих и вредных производствах. Горняки, металлурги, медики, учителя… Они заработали право получать пенсию! Опомнитесь, Слуги!» — с возмущением писал Сивохо 5 февраля, критикуя Верховную Раду за решение отправить на доработку законопроекты, которыми предлагалось урегулировать вопросы выплаты пенсий жителям ОРДЛО);
  • найти способ, как компенсировать ущерб по разрушенному и утраченному жилью из-за вооруженного конфликта на Донбассе;
  • выдать украинские документы 140 тыс. детей, которые родились на неподконтрольной территории (Донбасс и Крым);
  • упростить порядок пересечения КПВВ и создать «нормальные человеческие условия» на пропускных пунктах («Мы много говорим о единстве, но на КПВВ равенство и единство отходят на второй план. Особый режим пропуска, подтверждение личности, необходимый перечень каких-либо предметов, разрешенных для перевозки, — это все давит на человека», — говорил на эту тему Сивохо на одной из пресс-конференций).
  • изменить информационную политику: «избавиться от штампов «свои-чужие, сепары-укры», использовать термин «линия соприкосновения» вместо «линия разграничения».
Таким образом, заявлял Сивохо, должна быть сформирована новая гуманитарная политика на Донбассе. Вероятно, Национальная платформа примирения и единства станет главным инструментом ее внедрения.

Ее запуск Сивохо также анонсировал 15 февраля 2020 года, перед началом съезда партии Слуга народа. А его помощник Иван Толкачев пояснил журналистам, что платформа примирения должна «объединить под своим крылом и общественные инициативы, и государственные программы».

«Эта платформа создана в рамках выполнения сформулированных президентом задач по гуманитарной политики реинтеграции Донбасса. Мы долго работали вместе с международными экспертами, вместе с конфликтологами, политологами. И поэтому родилась платформа», — пояснил Толкачев.

Как ожидается, 19 февраля состоится презентация новой платформы, в ходе которой Сивохо расскажет о ее подробностях.

Что говорил Зеленский о новой гуманитарной политике на Донбассе

На Мюнхенской конференции по вопросам безопасности (14−16 февраля 2020) президент Владимир Зеленский отмечал, что власти готовы к диалогу с мирным населением на территории ОРДЛО. Однако, напомнил он, это еще не все жители Донбасса.

Зеленский также подчеркнул, что важно учесть мнение 1,5 млн граждан — вынужденных переселенцев с захваченных украинских территорий. «Именно поэтому мы инициировали создание общественной диалоговой платформы Мир Донбасса, к которой они должны быть привлечены. Они должны быть привлечены к консультациям на минском площадке и активно участвовать в обсуждении своего будущего в составе единой Украины», — заявил в Мюнхене Зеленский.

Как на инициативу Сивохо реагируют в Украине

Сергей Сивохо анонсировал запуск Национальной платформы примирения и единства на фоне обострения ситуации на Донбассе.

В Мюнхене президент Зеленский признал, что договоренности о прекращении огня выполняются далеко не полностью. А 18 февраля боевики развернули массированное наступление на позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный (район Золотого, где были разведены силы). Атака включала в себя ближний бой и использование всех видов тяжелого вооружения — по свидетельству военных журналистов, такого на Донбассе не было уже несколько лет.

Поэтому инициативу Сивохо многие встречают критикой, не веря в возможность диалога с Донбассом до выведения оттуда российских войск.

А кто-то называет инициативу «новостями из параллельной реальности».


В соцсетях также обращают внимание, что дата презентации платформы совпала с датой самых трагических событий Революции достоинства — днями расстрелов на Майдане.

И высказывают предположения, что новая инициатива негативно повлияет на рейтинг президента.

Также пользователи задают вопросы о финансировании такой платформы.

Бывший вице-премьер Вячеслав Кириленко полагает, что новая инициатива сыграет на руку пропагандистскому мифу о «гражданской войне в Украине».
Добавлено: 18-02-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх