Сибирская язва и оспа могут снова поразить человечество, где скрываются опасные болезни

Весь мир сейчас следит за распространением китайского коронавируса. В то же время людям продолжают угрожать и другие, более опасные болезни.

Врачи время пугают прогнозами. Они утверждают, что могут проснуться болезни, которые человечество поборол много лет назад. Среди них средневековая чума, оспа, сибирская язва и не только. Так, в Украине и мире до сих пор есть заповедники возбудителей.

В селе Минайловка Одесской области весь рогатый скот находится под контролем после того, как два года назад всю Украину всколыхнула "сибирская язва". Оказалось, что ее возбудитель сохраняет устойчивость в течение 200 лет и болезнь, которую давно победили, вернулась и поразила 5 человек.



В Сумах врач-инфекционист рассказал, что в области по крайней мере 20 скотомогильников с сибирской язвой. И ни один из них не обозначен.

"Где они находятся, я думаю, что никто не знает. Они должны быть ограждены. Там запрещен выпас животных, должно быть запрещено выкашивать траву и должно охраняться", - утверждает Николай Чемич.

При этом в Украине уже очень давно не видели чуму и холеру. Однако в 19 веке она стала страшной катастрофой, особенно для жителей Одессы, где с 25-тысячного города умерло 2,5 тысячи человек.

При этом она не такая живучая, как сибирская язва. Если человека с чумой похоронят, а через год прийти на могилу, то там уже ничего не будет. Плюс от нее уже давно нашли антибиотики.



Однако в мире, на Мадагаскаре появилась новая чума, которая не реагировала на некоторые классические лекарства.

"Простыми словами, бактерия просто учится выплевывать то, что ей не нравится, она таким образом может выплевывать один антибиотик и то же самое может делать с сверхновой антибиотиком", - пояснила микробиолог Елена Ливинская.

Так, любая страшная болезнь может мутировать и человечество может получить новый штамм, устойчивый к известным лекарствам. Так, в США продолжают выделять миллионы долларов на лекарства против оспы, потому что нет гарантий того, что это заболевание не воскреснет.

Образцы вируса оспы хранятся в лабораториях России и Америки. Их хранят в строжайшей секретности.

По материалам: Znaj.ua
Добавлено: 19-02-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх