"ЕС" требует отчета правительства по вопросу эвакуации и отставки министра

Фракция "Европейская Солидарность" требует отчета от правительства по вопросу об эвакуации украинцев из Китая, а также отставки министра охраны здоровья.

Об этом в кулуарах парламента заявил депутат фракции "Европейской Солидарности" Николай Княжицкий.

"То, что происходит в Украине, иначе как ужасом назвать нельзя. Потому что, к сожалению, современная власть поставила украинцев в такие условия, когда ни коммуникационная политика не была проведена вовремя, не было выбрано того места, где украинцы смогут находиться. Наши земляки, оказавшиеся в такое трагическое и неприятное время в Китае должны себя чувствовать на своей земле абсолютно защищенными. Люди, которые им помогают, должны тоже чувствовать себя абсолютно защищенными", - сказал Княжицкий.

Он отметил, то, что ни Министерство охраны здоровья, ни украинское правительство не сделали ничего для того, чтобы тот стыд, который мы сейчас наблюдаем, с принятием украинцев из Китая прекратился, вызывает гораздо больше вопросов.

"Европейская Солидарность требует отчета правительства по этому вопросу, требует отставки министра охраны здоровья. Мы категорически не согласны с такой ужасной организацией эвакуации украинских граждан. Очевидно, ничего кроме стыда не могут вызвать многочисленные акции. Которые проходят на западе и востоке Украины. Мы призываем всех не спекулировать на этой ужасной теме, и с пониманием отнестись к тому, что люди, которых мы эвакуируем из Китая - это наши земляки, украинцы. Другие страны сделали это уже давно", - добавил Княжицкий.

Вместе с тем, отметил депутат, "ЕС" считает недопустимым, когда президент Зеленский лично упрекает украинцев в том, что они переживают за последствия коронавируса.

"Это Ваш долг и обязанность вашей власти сделать все, чтобы украинцы были защищены. Это был ваш долг, чтобы украинцы были эвакуированы из Китая еще в конце января или в начале февраля так, как это сделали большинство цивилизованных европейских стран. Полный непрофессионализм, который вы демонстрируете и демонстрирует ваша власть, приводит лишь к хаосу в Украине. Ожидать от дилетантов и непрофессионалов того, что страна, которая ведет войну эффективно защититься и от агрессора, и от болезней и эпидемий, очевидно нельзя. Это больше всего беспокоит украинцев. Будьте специалистами", - завершил Княжицкий.

По материалам: Прямой

Добавлено: 20-02-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх