Главным санврачом Украины Кабмин назначил заместителя Скалецкой: его главная задача на данный момент

Эту должность занял Виктор Ляшко.

Как и сообщало ZN.UA ранее, эту должность занял Виктор Ляшко.

Главным санитарно-эпидемиологическим врачом в Украине стал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, сообщил глава Кабмина Алексей Гончарук. Кандидатуру Ляшко утвердили вр время заседания Кабинета министров, 26 февраля.

"Наша главная задача - не допустить проникновения на территорию Украины нового коронавируса. Или же в случае, если он будет тут зафиксирован, максимально его локализировать. Мы сегодня для того, чтобы усилить систему, которая должна предотвращать проникновению на территорию Украины такого заболевания, назначили Виктора Ляшко главным санитарно-эпидемиологическим врачом страны", - заявил Гончарук.

С 2015 года по февраль 2018 Виктор Ляшко был консультантом по вопросам общественного здоровья Проекта USAID "Реформа ВИЧ-услуг в действии". С февраля 2018 года по июль 2019 - работал в должности первого заместителя генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов инициировал возобновление деятельности Санитарно-эпидемиологической службы, которую в Украине ликвидировали в 2017 году. Сейчас функции ведомства выполняют Министерство здравоохранения, Госслужба по вопросам труда и Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. С таким заявлением Данилов обратился к Кабмину после эвакуации из китайского Уханя граждан.

Как пишет в своей статье "Санитарный контроль" для ZN.UA Ольга Дмитричева,  украинские власти не сдали экзамен с организацией возвращения домой граждан из Уханя, охваченного эпидемией коронавируса.

Согласно украинскому законодательству, "карантин устанавливается и отменяется Кабинетом министров Украины по представлению главного государственного санитарного врача Украины". А главного санврача Украины до сегодняшнего дня физически не существовало уже несколько лет. Его ликвидировали вместе со всей санитарно-эпидемиологической службой.

Добавлено: 27-02-2020, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх