Если коронавирус придет в Запорожье: медики, чиновники и гражданская защита отработали действия

В международном аэропорту «Запорожье» состоялись областные специальные тренировки с работниками учреждений здравоохранения и Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины относительно действий при обнаружении острой респираторной болезни, вызванной коронавируса 2019-nCoV.

На практике были отработаны действия органов управления и сил специализированной медицинской службы гражданской защиты Запорожской области при выявлении больных, подозреваемых острой респираторной болезни, вызванной коронавируса 2019-nCoV.



Согласно легенде учений, в международный аэропорт г. Запорожье рейсом «Стамбул - Запорожье» в областной центр прибыло 54 человека из Стамбула. Во время проведения опроса и термометрии выявлено 2 человека, которые путешествовали по странам Западной Европы (Италия, Испания, Португалия, Греция, Болгария) и один человек, который имеет повышенную температуру тела 38,2 С и признаки острого респираторного заболевания.



Медицинским персоналом, который осуществляет дежурство в аэропорту, и работниками КП «Международный аэропорт Запорожье» проведена временная изоляция лиц.

Врачами инфекционистами учреждений здравоохранения г. Запорожье совместно с работниками Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины организовано проведение вирусологических лабораторных исследований на грипп и ОРВИ с помощью быстрого теста. Также вызвано две бригады скорой медицинской помощи. По результатам теста двум лицам рекомендуется самоизоляция по месту жительства в течение 14 дней. Бригадами скорой медицинской помощи с соблюдением требований противоэпидемического режима проведена эвакуация лица с признаками острого респираторного заболевания в областной инфекционной клинической больницы.



Затем была проведена дезинфекция в помещении КП «Международный аэропорт Запорожье» и санитарных автомобилей, которые привлекались к транспортировке контактных и больных лиц.

- В Запорожской области принимаются все меры по недопущению распространения коронавируса в регионе. Признаки заболевания коронавирус очень похожи на признаки острого респираторного заболевания. В случае выявления заболевания медицинские учреждения и медики готовы оказывать необходимую квалифицированную помощь. Специальные учения для врачей состоялись во всех медицинских учреждениях области, в том числе - в частных больницах, - утверждает директор Департамента здравоохранения облгосадминистрация Виктория Клименко.

Также медики напомнили основные правила профилактики заболевания: соблюдать правила гигиены (необходимо тщательно мыть руки), отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня и питания, снизить риски общения с больными людьми.
Добавлено: 4-03-2020, 23:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх