«8 марта - это не про цветы»: в Запорожье женщины вышли на Марш

В Запорожь состоялась акция «Марш женщин», посвященная Международному женскому дню. Около двух десятков активисток прошлись по центральному проспекту города от площади Героев революции к мэрии.

Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

В руках участники шествия держали тематические плакаты с надписями «Свобода, равенство, женская солидарность», «Права женщин = права человека», «Нет сексизму! Нет расизму».

Активистки призывали поддержать ратификацию Украиной Стамбульской конвенции.

«Мы делаем акцию впервые. Для нас важно все же ввести новую традицию: традиции не цветов на 8 марта, а традицию уважения и поддержки прав человека. Мы хотим провозгласить, что права женщин - это прежде всего права человека, но, к сожалению, женщины как люди, находящиеся в зоне риска, чаще всего страдают от множественной дискриминации, чаще на себе чувствуют влияние гендерного неравенства. Поэтому мы сегодня просто хотим поддержать права женщин, и напомнить о том, что 8 марта - это не праздник красоты, цветов, а это праздников, посвященный правам женщин», - рассказала организатор акции, представитель Благотворительного фонда «Улыбка ребенка» Анна Чернова.

Марши за права женщин сегодня также проходят в Киеве и еще ряде крупных городов Украины, а также в мире.

Фото Евгения Назарова/Радио Свобода и Информ.зп.

Добавлено: 8-03-2020, 18:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх