Как выглядят тесты на COVID -19: "посылку" из Китая получили запорожские медики

Запорожский областной лабораторный центр МЗ получил первую поставку тестов для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) по выявлению коронавирусной инфекции, защитные маски и специальные костюмы биозащиты для медиков.

Как отметил директор Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Константин Малашенко, средства индивидуальной защиты будут использовать медики «скорой» домогы, которые выезжают к больным пациентов, в том числе, с подозрением на коронавирус.


Также отныне в Запорожской области можно проводить тестирование для выявления инфекционной болезни, а не ждать результатов тестирования несколько дней. Полученная партия ПЦР-тестов покрывает первоочередные нужды Запорожской области. В ближайшее время ожидаются дополнительные поставки. Их планируют делать один раз в несколько дней. В целом Украина обеспечена тестами более чем на 10 дней.

На текущей неделе состоится еще несколько поставок в страну тестов и медицинских средств.

ПЦР-тест является одним из самых точных методов диагностики, поскольку дает возможность определить наличие инфекции даже при минимальном содержании ее штаммов в биологическом материале.


Кроме ПЦР-тестов Запорожская область получила экспресс-тесты. Если экспресс-тест выявил у человека COVID-19, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР.

Как отметил директор Запорожского лабораторного центра МЗ, главный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов, сегодня основная цель врачей - защитить население Запорожской области от распространения болезни на коронавирус. Ситуация в Запорожской области остается контролируемой. Так, по состоянию на утро 24 апреля в 19 человек зарегистрировано подозрительные случаи заболеванием COVID-19. Госпитализировано - 13 амбулаторно лечится 6 человек под наблюдением медицинских работников первичного звена. В Запорожском лабораторном центре сегодняшнего дня будут работать с новыми тестами на коронавирус и проводить оперативные исследования, вирусологическая лаборатория переходит на круглосуточный режим работы.


- Сегодня Запорожская область обеспечена необходимым количеством тестов, а медики - средствами индивидуальной защиты, - заявил председатель облгосадминистрации Виталий Туринок, цитирует его пресс-служба.

Как сообщал "Паноптикон", в Запорожской области в настоящее время не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заболевания COVID-19. 



COVID-19! Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу.

Оставайтесь дома!

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Добавлено: 24-03-2020, 12:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх