В каких случаях разрешено посещать аптеки и продуктовые магазины больным

Больные Коронавирусной болезнью или контактные лица, находящиеся на самоизоляции, могут в экстренных случаях посещать аптеки и магазины.

Соответствующие изменения в постановление Кабмина "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2" (№211) правительство утвердило на заседании 29 марта.

Больным коронавирус при определенных условиях разрешено посещать аптеки и продуктовые магазины

В постановлении, которое обнародовано на правительственном портале , объясняется, что " лица, которые имели контакт с больным острой респираторной болезни COVID-19, вызванную коронавируса SARS - CoV 2, или болеют указанную болезнь и не требуют госпитализации, являются лицами, что требуют самоизоляции ".

Срок самоизоляции больного и лиц, нуждающихся в самоизоляции в результате контакта с больным, определяет лечащий врач.

" Лица, нуждающиеся самоизоляции, обязаны воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают, посещение общественных мест.

Разрешается посещение в неотложных случаях мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и учреждений здравоохранения при использовании средств индивидуальной защиты и соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра ", - решил Кабмин.

При этом Кабмин не определяет, что именно имеется в виду под неотложным случаем.

5 апреля 2020 Министерство цифровой трансформации должен разработать и внедрить электронный сервис для проведения мониторинга соблюдения самоизоляции и / или обсервации.

По материалам: УП
Добавлено: 1-04-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх